Выделения из влагалища

Часто в период беременности увеличивается количество выделений из влагалища. Иногда они могут быть настолько обильными, что приходится использовать прокладки. Помните, количество выделений увеличивается во время сексуального и сильного эмоционального возбуждения. Выделения могут быть различными: одни являются совершенно нормальными, другие требуют лечения. Под влиянием гормонов в слизистой оболочке влагалища также происходят изменения, в результате которых выделения становятся более обильными, но они не имеют ни запаха и ни цвета.

Иногда во влагалищных выделениях появляются кровяные вкрапления. Их причиной могут быть перенесенные влагалищные инфекции, приводящие к тому, что стенки влагалища становятся сухими и раздраженными, а также эрозия шейки матки. При эрозии кровотечения появляются обычно после полового акта. Лечат эрозию уже после родов прижиганием кислотой или электротоком (лазером, холодом).

Если же выделения из влагалища имеют сильный запах, желто-зеленую окраску, творожистую структуру, сопровождаются зудом, это уже является поводом для беспокойства. Возможно, в половые пути проникла инфекция, требующая обязательного лечения.

Молочница (кандидоз) – одна из самых частых инфекций, которую вызывают дрожжеподобные грибки кандида. Развитию этого грибка способствует высокий уровень эстрогенов, а также большое содержание сахара в слизистой оболочке влагалища во время беременности.

Выделения из влагалища
Появлению молочницы также способствует снижение иммунитета.


— AD —

В нормальном состоянии в матке имеются грибки и бактерии, называемые лактобациллами. При нормальном процессе жизнедеятельности от шейки матки отслаиваются (слущиваются) клетки, в результате чего выделяется сахар, которым питаются грибки (обратите внимание на количество сладкого в вашем меню!). Лактобациллы преобразуют сахар в молочную кислоту, которая является неподходящей средой для роста патогенных организмов, включая грибки.

Признаки молочницы – густые белые творожистые выделения, зуд, жжение, покраснение вокруг влагалища. Ваш половой партнер также может заболеть молочницей, при этом у него не будет характерных признаков болезни. Поэтому лечение обязательно нужно проводить обоим. Для подтверждения диагноза берется мазок из влагалища. Женщине во время беременности назначают вагинальные свечи, половому партнеру – мазь.

Какие меры для лечения молочницы вы можете предпринять самостоятельно?

• В период лечения исключите жирное, мучное и сладкое.

• Больше ешьте зелени, овощей, фруктов, продуктов из цельных злаков.

• Обязательно употребляйте в пищу кисломолочные продукты.

Также если вам разрешит врач:

• Можно провести очистку толстого кишечника с помощью клизмы – это поможет оздоровить организм.

• Для укрепления иммунитета регулярно принимайте водные контрастные процедуры (душ, обливания).

• Можете принимать ванны с отварами мяты, лаванды, листьями березы, цветками ромашки.

Выделения из влагалища
Учтите, что молочница требует комплексного подхода в лечении, поэтому обязательно нужно пролечить дисбактериоз и восстановить нормальную микрофлору кишечника. Очистка кишечника нужна для того, чтобы избавиться от «вредной» флоры и «развести» полезные бактерии. И старайтесь больше бывать на свежем воздухе.

Бактериальный вагиноз. Симптом этой инфекции – неприятный запах из влагалища. Лечение проводится антибиотиками, которые могут быть назначены и в период беременности.

Трихомоноз – заболевание, которое передается половым путем. Трихомоноз вызывают микроорганизмы, обитающие во влагалище и в предстательной железе мужчины. Симптомы сложно не заметить, они очень явно проявляются желтовато-зелеными жидкими пенистыми выделениями с неприятным запахом. Для установления диагноза берется мазок из влагалища. При положительном результате анализов назначают специальные антибиотики (не раньше второго триместра беременности).

Хламидиоз – также относится к бактериальным инфекциям, передающихся половым путем. В отличие от трохомоноза выявить его гораздо сложнее – заболевание протекает практически бессимптомно и поэтому часто ведет к различным осложнениям. У небеременной женщины хламидиоз может привести к бесплодию. У беременной в большинстве случаев заболевание передается и ребенку. Считается, что хламидиоз может стать причиной внезапной смерти грудных детей. Заболевание диагностируется с помощью специального бактериологического исследования.

Очень важно все инфекции лечить своевременно, чтобы не вызвать осложнений в течение беременности и развитии ребенка.

Похожие книги из библиотеки