Что делать, если роды начались вне роддома

Если вы поняли, что роды начинаются, прежде всего постарайтесь организовать помощь со стороны, чтобы вы не остались в одиночестве. Позвоните сами или попросите домашних или окружающих вас людей вызвать «Скорую помощь». Пусть вас или вашего потенциального помощника проинструктируют по телефону.

Если дома вы оказались в одиночестве, срочно набирайте номер телефона кого-нибудь из родственников, подруги или соседей – вам по возможности нужно найти помощника в родах.

Подготовьте следующие предметы:

• таз или другая емкость;

• чистые простыни, чтобы подложить их по себя;

• полотенца, чтобы обтирать себя и ребенка;

• острые ножницы для пересекания пуповины, а также средство для их дезинфекции (йод, зеленка, водка);

• нитки, йод, бинт – чтобы перевязать, смазать и перебинтовать кончик пуповины;

• маленькая груша – для отсасывания слизи из носа и рта ребенка.

Вымойте руки – они должны быть чистыми.

Снимите одежду с нижней части тела.

Примите удобное положение либо лежа на боку, либо полусидя. Если женщина лежит на том боку, где располагается спинка плода, раскрытие шейки матки происходит быстрее.

Во время схваток и потуг старайтесь правильно дышать. Тужиться необходимо только во время потуг. С окончанием потуги необходимо расслабляться, отдыхать, набирая силы для следующей потуги. С началом потуг нужно сделать глубокий вдох, задержать воздух в легких и, постепенно выдыхая его, тужиться, максимально прижимая к груди согнутые в коленях ноги, если вы рожаете в позе лежа на боку.

Вспомните все, что вы читали или чему вас учили на курсах. Постарайтесь не бояться и не сопротивляйтесь усилиям матки – она сделает всю работу сама.

Что делать, если роды начались вне роддома
Не стесняйтесь опорожнять мочевой пузырь, если вам хочется, это способствует нормальным сокращениям матки.


— AD —

Природное женское чутье подскажет вам наиболее удобную позу, и вряд ли это окажется поза лежа на спине. Наиболее удобными для родов являются положения стоя на корточках и подобные ей. Попросите близких или тех людей, которые будут рядом, поддерживать вас под мышками во время родов. Обязательно нужно следить за продвижением головки ребенка, чтобы избежать ее травматизации.

Если вы рожаете одна, устройтесь таким образом, чтобы голова ребенка ни обо что не ударилась. Чтобы головка внезапно не выскочила, поддерживайте ее своей ладонью. Затем возьмите головку двумя руками и направляйте книзу, но не тяните. Чтобы плечики выходили легче, необходимо тужиться, но очень осторожно. После рождения плечиков все тело малыша выйдет уже без особого труда.

Действия помощника. Человек, который вам помогает, должен вымыть руки и подготовить все предметы, чтобы принять ребенка.

Когда появляется ребенок, то обычно сначала виден его затылок, а потом он повернется к правому или левому бедру матери.

Как только родится головка, подставьте под нее ладонь. В роддоме сразу после рождения ребенка скопившиеся у него во рту и в носу слизь и жидкость удаляют специальным вакуумным аппаратом. Вы можете применить для этой цели маленькую прокипяченную резиновую грушу. Если ее нет, слизь нужно отсосать с помощью рта и затем протереть бинтиком ротик ребенка.

Если лицо ребенка закрывает плодный пузырь (это происходит в том случае, когда воды не отошли и плодный пузырь остался цел), необходимо сразу разорвать его руками или осторожно разрезать ножницами, а затем протереть нос и рот младенца чистым платком. Именно про таких детей говорят, что они «родились в рубашке». Счастливыми таких детей называют именно потому, что они не задохнулись от недостатка воздуха под пленкой плодного пузыря…

Если лицо ребенка закрывает плодный пузырь (это происходит в том случае, когда воды не отошли и плодный пузырь остался цел), необходимо сразу разорвать его руками или осторожно разрезать ножницами, а затем протереть нос и рот младенца чистым платком. Именно про таких детей говорят, что они «родились в рубашке». Счастливыми таких детей называют именно потому, что они не задохнулись от недостатка воздуха под пленкой плодного пузыря…

Когда появятся шея и плечики ребенка, обязательно проверьте, не обернулась ли вокруг шеи пуповина. Если это случилось, осторожно снимите пуповину через голову младенца или просто просуньте палец между его шеей и пуповиной, чтобы ослабить давление.

Поддерживайте тело ребенка, пока он не появится на свет полностью. Не торопясь, положите его на живот матери лицом вниз. В дыхательных путях могут остаться вода и слизь, а это положение поможет ребенку дышать.

Туго перевяжите пуповину нитками в двух местах на расстоянии 2–3 см и рассеките ее. Перерезать ее нужно, когда прекратится пульсация.

Кончик пуповины смажьте йодом и наложите на нее бинт. Насухо вытрите младенца и укройте чем-нибудь теплым, легкой пеленкой или одеяльцем.

Что делать, если роды начались вне роддома
Не забудьте, что с появлением малыша роды еще не закончились. Теперь нужно дождаться детского места – этот период длится не более 30 минут. Ни в коем случае плаценту нельзя вытягивать за пуповину или массировать матку. Так можно нарушить естественный процесс отслойки плаценты, а это, в свою очередь, может привести к сильному кровотечению.

Через несколько минут после рождения ребенка женщина вновь чувствует потуги. Для удобства можете встать на колени или присесть на корточки. Во время потуг из половых путей женщины часто появляются кровянистые выделения (в норме – приблизительно 400 мл, то есть не больше одного-двух стаканов), свидетельствующие об отслойке плаценты от стенок матки; происходит также удлинение видимой части пуповины. Родившееся детское место заверните в ткань (полотенце или пеленку).

Что роженица может сделать для себя. После рождения последа положите на промежность чистую ткань (полотенце, прокладки, простыню). Если есть разрывы, зажмите их бинтами.

Начните кормить ребенка грудью – это будет полезно не только для малыша, но и для вас. Процесс кормления приводит к сокращению мышц матки и уменьшит кровотечение. Чтобы уменьшить кровотечение, помассируйте матку сверху, через переднюю брюшную стенку. Но если кровотечение продолжается, нужно немедленно вызывать «Скорую» и ехать в роддом. В этом случае женщину и ребенка помещают в обсервационное отделение и оказывают необходимую помощь.

Похожие книги из библиотеки