Первый гардероб вашего ребенка

Одежда для новорожденного. В первые месяцы своей жизни дети растут очень быстро, поэтому не нужно покупать много вещей. На первые три месяца ребенку подойдет одежда, соответствующая росту 56–62 см, сшитая из хлопчатобумажной ткани. Пеленки и распашонки могут быть ситцевыми, фланелевыми или трикотажными.

Если будете использовать одноразовые подгузники, достаточно иметь 3–4 смены детского белья. Если же вы решили повременить с их использованием, у вас должно быть в запасе не меньше 8–12 комплектов. Одежда ребенка должна быть ни тесной, ни слишком просторной. Перед тем как использовать вещи, их нужно выстирать, прокипятить и прогладить. Хотя многие мамы обходятся и без этих мероприятий, которые отнимают на самом деле много времени и сил.

1. Пеленки тонкие хлопчатобумажные – 20 шт. Практика показывает, что если вы не пользуетесь памперсами постоянно, то пеленок в таком случае никогда не бывает много. Очень удобно использовать пеленки вместо подгузников. При этом они больше впитывают влагу, а ножки малыша остаются свободными. Пеленки больших размеров можно смело использовать в качестве простыни в детской кроватке или коляске.

Пеленки нужны на все случаи жизни: завернуть малыша, чтобы он крепче спал; переодеть его в дороге или подложить на плечо, чтобы ребенок, срыгнув, не испачкал одежду взрослого. Сейчас в аптеках появились очень удобные одноразовые пеленки – для разнообразия вы можете купить и такие.

2. Пеленки теплые фланелевые – 10 шт. Особенно они необходимы «зимним» детям. Фланелевая ткань более гигроскопична, чем обычный ситец, и гораздо теплее него.

3. Подгузники марлевые (50 ? 50 см) 20 шт. Их делают из марли или любой мягкой и тонкой ткани. Такие подгузники можно изготовить самостоятельно – это получится даже у самой неопытной рукодельницы. Вы можете практически не использовать их по прямому назначению, но они всегда пригодятся в качестве подручного средства, когда ребенок срыгнет или нужно будет быстро вытереть его.

Марлевые подгузники хорошо отстирываются в проточной горячей воде с помощью специального детского мыла.

4. Памперсы. В первое время не делайте стратегические запасы памперсов. Купите для начала на пробу одну упаковку памперсов самого маленького размера. И хотя производители памперсов следят за качеством используемых материалов, на нежной коже малыша все же может появиться аллергия. В этом случае вам придется попробовать памперсы разных производителей, прежде чем вы подберете оптимальный вариант.

Педиатры считают, что надевать памперсы лучше только на прогулку, в гости и на время сна, а в остальное время давать коже ребенка свободно дышать.

5. Распашонки, тонкие и теплые, на завязочках – 5–7 шт. Вместо них можно использовать трикотажные боди, которые удобнее и теплее.

6. Чепчики, тонкие или байковые, а также шапочка – 2 шт. – понадобятся для прогулок, после купания и при комнатной температуре ниже 18 градусов.

7. Боди с застежками или кнопками в паху – универсальная одежда для малыша. Такие боди позволяют легко менять памперс, не раздевая ребенка: 2–3 штуки.

8. Кофточки – тонкие батистовые и фланелевевые – 4 шт. Кофточки с зашитыми рукавами – маленькие дети могут случайно поцарапать себе лицо даже при условии, что им регулярно стригут ногти, поэтому такие кофточки-распашонки будут совсем не лишними.

Рис. 150. Помните, что ребенок растет быстро, не покупайте очень много вещей на первое время

Рис. 150. Помните, что ребенок растет быстро, не покупайте очень много вещей на первое время

9. Комбинезон для улицы. В зависимости от сезона это может быть легкий трикотажный комбинезон, синтепоновый или меховой. Для «зимних» новорожденных лучше приобрести меховой конверт.

10. Ползунки – 2 шт. Сейчас педиатры все больше склоняются к тому, чтобы отказаться от тугого пеленания и сразу давать ребенку свободу движения. Даже недельного младенца на время бодрствования можно одевать в распашонку и ползунки.

11. Носочки теплые шерстяные и тонкие – 3–4 пары. Ребенку нужно постепенно привыкать ощущать обувь на ногах. Используйте мягкие носочки.

12. Теплый комбинезон-конверт или спальный мешок для холодной погоды.

13. Футболки с кнопками или пуговками на плечах. Летом понадобятся 3–4 штуки. Зимой лучше одевать малыша потеплее – в кофточки на пуговицах.

При покупке одежды учитывайте время года.

Постельные принадлежности

1. Одеяла: теплое шерстяное и легкое байковое;

2. Постельное белье: 2 простыни, 2 пододеяльника.

3. Полотенце махровое с уголком: уголком сразу укрывают головку малыша после купания и не дают случайному сквозняку ни малейшего шанса простудить его.

Рис. 151. Перебор детских вещей доставит будущей маме много положительных эмоций

Рис. 151. Перебор детских вещей доставит будущей маме много положительных эмоций

4. Клеенки – две большие клеенки (в кроватку и для пеленания) и несколько маленьких (в коляску, на колени, когда будете кормить и т. д.). Клеенки продаются в аптеках или специализированных магазинах.

Вот вещи, которые многие мамы считают не самыми удобными.

• Штанишки на резинке: новорожденный ребенок легко вылезает из этой одежды;

• варежки: лишают малыша важной тактильной информации, которую он получает, прикасаясь ручками к лицу;

• футболки с вырезом: голова новорожденного довольно большая по сравнению с туловищем, поэтому футболки с вырезом оставляют незакрытой значительную часть груди.

Правила ухода за детскими вещами. Стирать детские вещи нужно отдельно от другого белья в специальной емкости. В первые месяцы для стирки используйте детское мыло, натертое на крупной терке (так оно лучше будет растворяться в воде), или специальный детский порошок. После стирки белье необходимо прополоскать несколько раз и сушить его на воздухе. Ни в коем случае не сушите белье на открытом балконе или улице, откуда попадает уличная пыль или грязь.

Выбор верхней одежды зависит также от сезона: весной и ранней осенью следует надевать легкие комбинезоны на синтепоне, поздней осенью и зимой – комбинезоны на пуху.

Выбор верхней одежды зависит также от сезона: весной и ранней осенью следует надевать легкие комбинезоны на синтепоне, поздней осенью и зимой – комбинезоны на пуху.


— AD —

Верхнюю одежду ребенка нужно стирать по мере необходимости, но не реже чем через две недели.

Кроватка. Это предмет первой необходимости для малыша, и выбор кроваток сегодня достаточно широк. Только вам решать, что удобнее – кроватка на колесиках или на ножках, деревянная или пластиковая, светлая или темная. Если вы получили кроватку «в наследство», проверьте сохранность краски, которая покрывает поверхность. При необходимости покройте кроватку новым слоем краски, используя при этом только экологичное средство.

Если вы покупаете новую кроватку, учтите следующие рекомендации:

• расстояние между вертикальными планками должно быть не менее 5 см. Это важно, чтобы ребенок не смог просунуть между ними ручки или ножки и они не застряли в них;

• высота бортика кровати должна быть не менее 45 см над уровнем матраса. Когда ребенок вырастет, он будет вставать, держась за верхнюю панель, не давая никакой возможности перевалиться за бортик; лучше, если дно кроватки можно поднимать и опускать на разную высоту, так же как и передний бортик;

• поверхность дерева должна быть гладкой, без трещин. Понятно, что никаких заноз и ранок никому не нужно;

• не прельщайтесь кроватками с красивой декоративной резьбой. Важно, чтобы кроватка была проста в своем декоре и дизайне, тогда ребенок не будет цепляться ни за какие выступающие части.

Матрас. Иногда кроватки продаются вместе с матрасиком, но не всегда. И если вы выбираете матрас отдельно или хотите купить запасной, предварительно измерьте дно кроватки по периметру. Важно, чтобы зазор между краями матраса и кровати не превышал больше 4 см, а в идеале полностью покрывал дно.

Первый гардероб вашего ребенка
Очень важно обратить внимание на материал. Он должен быть плоским, плотным, легко чистящимся. Хорошее дополнение к матрасу – непромокаемая пеленка.

Бампер в кроватку – в первые месяцы эта вещь не обязательна, вы можете купить его, когда ребенок начнет активно двигаться, и тогда оцените все преимущества бампера по достоинству. Мягкие поролоновые бортики защитят головку малыша от ударов.

Как заправлять постель для ребенка. Положите все необходимые постельные принадлежности снизу вверх в таком порядке:

1. матрас,

2. большая клеенка (закрывает весь матрас),

3. простынка,

4. маленькая клеенка,

5. четверть или половина пеленки, на которую вы будете класть малыша ниже пояса.

Такой способ застилать постель вы будете использовать в первые месяцы жизни вашего малыша, пока он не начал активно двигаться.

Пеленальпый столик. Некоторые считают, что пеленальный столик относится к второстепенным вещам, ведь ребенка можно перепеленать где угодно: на обычном столе, на диване… Так или иначе, вы все равно будете искать место в квартире, которое выполнит функцию пеленального столика. Таким местом может быть что угодно: подходящая по размеру и, главное, по высоте тумбочка, журнальный столик, обычная доска, обтянутая поролоном и клеенкой.

Настоящие столики очень удобны: они не занимают много места, легко складываются, в них есть специальные отделения для мелочей, детской косметики и даже для ванночки.

Удобство такого столика в том, что он сохранит вашу спину – вам не придется постоянно сгибаться, чтобы одеть или раздеть ребенка. А малыш будет более спокойно переносить эту процедуру.

Похожие книги из библиотеки