Куда поставить детскую кроватку

Этот вопрос задают все родители, и часто в семье начинаются целые дискуссии по этому поводу.

В большинстве случаев новорожденные спят в одной комнате с родителями. Ведь малыш должен все время находиться под присмотром.

Рис. 149. Кроватка – один из самых основных предметов, необходимых малышу в первое время

Рис. 149. Кроватка – один из самых основных предметов, необходимых малышу в первое время

Куда поставить детскую кроватку
И мама, и малыш имеют огромную потребность в том, чтобы чувствовать друг друга рядом, очень близко и знать, что могут увидеть друг друга в любой момент. В первое время и маме, и малышу важно иметь эту территориальную близость. Первую общую комнату можно сравнить с более просторным первым жилищем малыша – животиком мамы. Этому утверждению вторят и многие врачи. Так, Альдо Нуари говорит, что ребенок растет с желанием никогда не расставаться с той женщиной, которая дала ему жизнь.


— AD —

Эти глубинные психологические причины и самые простые бытовые задачи о заботе новорожденного говорят о том, что вопрос об отдельной комнате для ребенка чаще всего ставить еще рано.

Поскольку маме придется частенько вставать ночью, чтобы покормить малыша, позаботьтесь заранее, чтобы в комнате появился ночник с лампой 25–40 Ватт с удобным выключателем и расположением в комнате.

Место для кроватки должно быть удобно и для родителей, и для малыша, вдали от окон и дверей, а также розеток и батарей отопления.

Стоит позаботиться и о правильном тепловом режиме в детской комнате. Для этого повесьте в комнате термометр для определения температуры воздуха. Удобнее всего разместить его на уровне детской кроватки.

Главное условие экологического благополучия вашего ребенка в квартире – это чистота. Поэтому, когда малыш родится, влажную уборку необходимо делать каждый день. Для увлажнения воздуха вы можете использовать пульверизатор для цветов. Влажный воздух благотворно влияет на человеческий организм, усиливая обменные процессы, обогащая кровь и ткани кислородом, повышая иммунную защиту.

Хорошо, если в вашей квартире будут естественные природные ионизаторы: фикус, герань, традесканция. Комнатные растения к тому же очищают воздух от фенола, формальдегида, продуктов неполного сгорания бытового газа. Удостоверьтесь, что цветы в вашем доме нетоксичны. К токсичным растениям относятся, например, филодендроны, бегонии, олеандры.

Если у малыша все-таки будет своя комната, сделайте выбор в пользу обоев с неброским рисунком успокаивающих тонов: светло-зеленые, бежевые, теплые розовые. Слишком яркие цвета быстро утомят ребенка, а крупный рисунок может напугать.

Детская комната должна быть максимально просторной. Постарайтесь убрать из нее все собирающие пыль предметы – ковры, книги. Освободите комнату от лишних и громоздких вещей, эти вещи вытесняют из комнаты воздух. Оставьте в детской только самую необходимую мебель, отдайте предпочтение прочным, натуральным предметам, устойчивым и без острых углов.

Похожие книги из библиотеки