Физиологические изменения

В течение всего периода беременности все функции организма будущей мамы претерпевают изменения, постоянно приспосабливаясь к новым задачам и потребностям растущего плода.

Относитесь ко всем этим явлениям как естественным и совершенно нормальным. Воспринимайте их спокойно. Ведь беременность – это всего лишь особое состояние здоровья вашего организма в новых условиях. Оно абсолютно не равнозначно болезни, хотя в той или иной степени вы будете склонны испытывать различные недомогания на протяжении всего периода. Какие же первые симптомы изменений могут волновать женщину в начальный период беременности?

Уже в первый месяц беременности у многих женщин возникают тошнота и рвота. Чаще всего говорят об «утренней тошноте», хотя она может появляться в любое время дня или сопровождать будущую маму круглосуточно. Помимо тошноты, у некоторых женщин появляются и другие признаки гормональной бури, которая сейчас происходит в организме, – это чувство распирания и набухания молочных желез, изменения вкусовых предпочтений, запоры и вздутия живота.

Физиологические изменения
Единственная причина неприятностей первого периода беременности – выработка повышенного количества прогестерона и эстрогена.


— AD —

Чтобы уменьшить эти неприятные ощущения, постарайтесь изменить диету. Ешьте больше овощей и фруктов, хлеб с цельными зернами, орехи, пейте больше жидкости: травяных напитков, соков, воды, ограничьте потребление кофе, крепкого черного чая и слишком жирной пищи.

В первые месяцы беременности у многих женщин возрастает частота мочеиспускания. При каждом посещении туалета старайтесь полностью опорожнять мочевой пузырь. Наклоняйтесь вперед, чтобы освободить его. На ночь, за три часа до сна, старайтесь не пить никакой жидкости, чтобы ваш сон был спокоен.

Под влиянием большего уровня эстрогена, прогестерона и других гормонов вы можете заметить ощутимые изменения в груди. Область вокруг сосков (ареола) увеличивается, набухает и темнеет. Грудь увеличивается в размерах, становится более чувствительной, на ней выступает сосудистая сетка, а в области сосков может появиться ощущение покалывания. Небольшие шишечки на ареоле, называемые железами Монтгомери, становятся более заметными, увеличиваются в размерах. Так грудь готовится к снабжению ребенка молоком. К моменту родов грудь станет тяжелее почти на целый килограмм.

В начальный период беременности у некоторых женщин случаются кровотечения, из-за которых многие начинают сильно волноваться и беспокоиться за сохранение беременности.

Причины кровотечений могут быть разными, и при их возникновении нужно сразу обращаться к врачу. Возможно, эти кровотечения и не столь опасны для вашего здоровья, но определить это может только врач:

1. Мнимая менструация, или имплантационное кровотечение.

2. Недостаток гормона беременности (прогестерона).

Если в организме вырабатывается недостаточное количество прогестерона, слизистая оболочка матки отторгается и кровоточит. Чаще всего это наблюдается у женщин с нерегулярным циклом или после вылеченного бесплодия. Недостаток прогестерона опасен невынашиванием беременности, самопроизвольным выкидышем.

3. Повреждение шейки матки.

Во время половой связи или интенсивной физической нагрузки шейка матки, усиленно снабжаемая кровью, может травмироваться, если у женщины есть эрозия. И в этом случае важно как можно скорее обратиться к консультирующему врачу.

4. Снижение иммунитета.

В первые месяцы беременности у большинства женщин естественно снижается иммунитет – этот процесс предусмотрен природой. Он необходим, чтобы оба организма – плода и матери – смогли принять друг друга, а у мамы не произошло отторжение плода как чужеродного тела. Единственная опасность заключается в том, что из-за снижения защитных функций организм женщины становится уязвимым к другим заболеваниям, самые частые из которых – это простуды и заболевания половой системы.

5. Трубная (внематочная) беременность.

При внематочной беременности обычно кровотечение начинается на 7–8-й неделе, когда оплодотворенное яйцо, застряв в маточной трубе из-за спаек, рубцов в яйцеводе, длительного использования внутриматочных спиралей или недолеченном воспалении яичников, увеличивается в размерах и может порвать яйцевод. Боли напоминают схватки в нижней части живота. В этом случае женщине требуется срочная госпитализация.

6. Выкидыш (самопроизвольный аборт).

Выкидышу обычно предшествуют сильные тянущие боли, похожие на боли при месячных. На таком раннем сроке чаще всего он происходит из-за генетических нарушений, недостатка гормона беременности или отклонений в строении матки. При первых же симптомах необходимо как можно раньше связаться с врачом и вызвать «Скорую».

Физиологические изменения
При любом кровотечении нужно как можно раньше обращаться к врачу, чтобы обезопасить себя от неприятностей.

Похожие книги из библиотеки