Гормональные перемены

Очень многие физиологические изменения в организме во время беременности вызваны влиянием гормонов. За производство гормонов в первые три месяца беременности отвечает желтое тело в яичнике (хорионический гонадотропин человека). К сроку 16 недель созреет орган, который возьмет на себя функцию производства эстрогена и прогестерона – плацента. Кроме эстрогена и прогестерона в больших количествах производятся и другие гормоны, которые влияют на рост, минеральный баланс, обмен веществ и вызывают множество физиологических изменений материнского организма во время беременности. И все-таки основную работу проделывают именно эти два гормона.

Задача гормональных изменений в первые 16 недель беременности – перестроить организм женщины для вынашивания малыша. Пока идет эта активная перестройка, будущей маме нужно настроиться на спокойное восприятие этого сложного периода.

Задача гормональных изменений в первые 16 недель беременности – перестроить организм женщины для вынашивания малыша. Пока идет эта активная перестройка, будущей маме нужно настроиться на спокойное восприятие этого сложного периода.


— AD —

За какие функции отвечают два основных гормона в организме будущей мамы?

Эстроген способствует утолщению слизистой оболочки матки, увеличению размеров мускулатуры матки и улучшению ее кровоснабжения, росту репродуктивных тканей, а также стимулирует снабжение кровью молочной железы. Именно высокое количество эстрогена в женском организме ответственно за изменение пигментации кожи, задержку воды в организме и «отложение» подкожного жира.

Прогестерон препятствует сокращению гладкой мускулатуры, размягчает матку, не позволяет ей чрезмерно сокращаться и способствует удержанию плодного яйца. Этот гормон расслабляет стенки желудка и кишечника, позволяя им таким образом поглощать больше питательных веществ. Кроме того, прогестерон размягчает стенки кровеносных сосудов, поддерживая в организме женщины нормальное артериальное давление.

Прогестерон играет важную роль во время родов, размягчая связки, хрящи и шейку матки, делая ткани эластичнее, позволяя растягиваться им во время прохождения малыша по родовым путям.

Помимо всего этот гормон вызывает реакцию торможения в коре головного мозга беременной женщины и таким образом оказывает на нее успокаивающее воздействие. Вот почему будущие мамы становятся очень спокойными, словно «толстокожими», и многие вопросы, которые беспокоили раньше, совершенно перестают их волновать.

В первые 16 недель за поддержание беременности и выработку гормонов полностью отвечает организм матери, в том числе яичники. С этим связаны многие неприятные ощущения, которые чаще всего проходят к <a href='https://med-tutorial.ru/med-books/book/66/page/5-razvitie-rebenka-i-uhod-za-nim-ot-rozhdeniya-do-1-goda/119-chetvertiy-mesyats' target='_self'>четвертому месяцу</a> беременности. Ведь в этот период идет так называемая передача такого важного дела, как выработка гормонов, от одних органов – яичников – к другому – плаценте.

В первые 16 недель за поддержание беременности и выработку гормонов полностью отвечает организм матери, в том числе яичники. С этим связаны многие неприятные ощущения, которые чаще всего проходят к четвертому месяцу беременности. Ведь в этот период идет так называемая передача такого важного дела, как выработка гормонов, от одних органов – яичников – к другому – плаценте.

Похожие книги из библиотеки