Роды в воде

Понятие «роды в воде» появилось совсем недавно. И рассматривать этот вопрос можно с двух сторон. В первом случае речь идет скорее о способе естественного обезболивания во время первого этапа родов. Во втором – о непосредственном рождении ребенка в воде.

Многие исследования подтверждают, что нахождение в воде в первый период родов существенно помогает снизить болезненные схватки и часто избавляет от применения анальгетиков. Водные процедуры облегчают состояние женщины и часто делают ненужными медицинские вмешательства. На первом этапе родов находиться в бассейне с водой очень полезно, особенно при болезненных схватках и медленном раскрытии шейки матки.

Теплая ванна естественно расслабляет тело, женщина эффективнее отдыхает между схватками, улучшая родовую деятельность, боль от схваток ощущается не столь сильно (тормозится передача импульсов в центральную нервную систему), что позволяет отказаться от обезболивающих средств. Кроме того, вода снимает ощущение тяжести, уменьшает секрецию адреналина и расслабляет мускулатуру, создает состояние релаксации.

Второй период родов, то есть непосредственно рождение ребенка, женщина проводит «на суше». Отчасти это связано с тем, что роженица чувствует необходимость стать более активной, чтобы помочь ребенку появиться на свет.

Иногда женщина так расслабляется в воде, что неохотно выходит из бассейна, даже если родовая деятельность быстро прогрессирует. Женщина интуитивно сознает, что рожать в воде не опасно, в этом нет ни малейшего риска ни для нее, ни для ребенка, который уже знаком с водной средой. Ребенок начинает дышать через легкие лишь тогда, когда выходит на поверхность.

Роды в воде
При родах в воде очень важно соблюдение температурного режима. Температура воды не должна опускаться ниже 34 °C и подниматься выше 36 °C – слишком теплая вода действует на матку расслабляюще, что приводит к ослаблению родовой деятельности. При температуре воды от 37 °C и выше могут возникнуть осложнения, связанные с преждевременной отслойкой плаценты и кровотечением.


— AD —

Помещение, где рожает женщина, не должно быть сильно нагрето, так как контакт с холодным воздухом стимулирует первый вдох ребенка на поверхности. После родов в воде женщина встает на колени и берет ребенка, чтобы он почувствовал прикосновение материнских рук.

Несмотря на то, что некоторые женщины хотят оставаться в воде и после родов и изгнания плаценты, лучше выйти на поверхность, чтобы избежать попадания инфекции в матку.

Абсолютно противопоказан этот способ женщинам с узким тазом или несоответствием размеров таза и головки плода, при предлежании плаценты, гестозе, а также роженицам, страдающим диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Вне воды должны быть завершены роды при патологии шейки матки, гипоксии плода, крупном плоде, у психологически неуравновешенных женщин.

Исследования по родам в воде в России показали, что в таких родах ни одной женщине не потребовалось лекарственного обезболивания. Но все они проводились в условиях эксперимента: в специальном бассейне, по специальной методике и при тщательном наблюдении специалистов.

При несоблюдении всех этих условий возникает опасность для здоровья матери и малыша из-за возможности их инфицирования. Также при недостаточном контроле увеличивается риск тяжелых разрывов промежности, кровотечений и травм ребенка. Осложненные роды, многоплодная беременность, тазовое предлежание ребенка являются противопоказанием для родов в воде. Поэтому, выбирая роды в воде, удостоверьтесь в надежности клиники, где вы будете рожать, и профессионализме врачей. А возможно, вы придете к разумному компромиссу, оставаясь в воде только в первый период родов.

Если говорить о зарубежном опыте, то там действительно распространены родильные дома, которые принимают роды в воде. Они соответственно оборудованы и имеют штат профессионалов, специализирующихся на этом виде родов. Однако даже в учреждениях Швейцарии, поддерживающих эту методику, непосредственно в воде рожает меньше 30 % женщин.

Большая часть женщин находится в ванне или бассейне лишь до конца первого <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/3442471523/39' target='_self'>периода родов</a>. Преимущества родов в воде исчерпываются обезболивающим и успокаивающим эффектом теплых ванн.

Большая часть женщин находится в ванне или бассейне лишь до конца первого периода родов. Преимущества родов в воде исчерпываются обезболивающим и успокаивающим эффектом теплых ванн.

Роды дома и роды в воде часто совмещаются – женщины рожают дома и в обычных ваннах. Разумеется, официальная медицина относится к любым родам вне родильного дома настороженно и скептически. С одной стороны, медиков можно понять – всевозможные осложнения, непредсказуемость родового процесса становятся поводом для критики, а акушеров, выступающих за нетрадиционные роды в воде или дома, воспринимают как самозванцев.

Только это очень относительно, как и все в нашей жизни – есть замечательные акушеры «от бога», есть прекрасные роддома с хорошим персоналом, есть квалифицированные врачи. Каждый раз, когда вы будете принимать решение, думайте не о том, как принято, что модно и за что ратует общественное мнение.

Прежде всего вам нужно принимать решение, исходя из того, в каком состоянии находится ваше здоровье, что подсказывает ваша интуиция, а также здравый смысл.

Похожие книги из библиотеки