Роды дома

Сегодня большинство женщин рожают в роддомах. Хотя еще сто лет назад ситуация была противоположная – большинство женщин рожали дома, а в больницы попадали только женщины с осложнениями после родов.

И несмотря на то, что современные роддома заметно отличаются от тех, что были даже несколько десятилетий назад, всегда есть те, кто осознанно выбирает домашние роды.

По каким причинам женщина стремится к таким родам? К сожалению, одна из самых распространенных причин – это недоверие к официальной медицине, и, как ни печально, основания для такого отношения пока есть. Особенно это касается тех женщин, которые рожают не первого ребенка.

Еще одна распространенная причина – это желание сохранить глубокую интимность появления ребенка на свет, когда в родах принимают участие только самые близкие люди – муж, ближайшие родственники и опытная акушерка.

Так получается, что в представлении женщины домашние роды и роддом становятся своего рода двумя крайними вариантами мест, где может появиться ребенок. Образ роддома часто представляется в воображении некоторых женщины местом, где царит неоправданное увлечение медикаментозным ведением родов и работает равнодушный персонал. Другие, зная, что роды часто зависят от уровня роддома вообще, а выбор есть далеко не всегда, не хотят зависеть от обстоятельств, которыми они не способны управлять. В итоге родной дом часто представляется единственным местом, где роды протекают максимально естественно и спокойно, а ребенок появляется на свет в окружении любви.

Действительно, эта тенденция уже обозначилась: родившихся дома детей становится все больше. А в загсах уже появились специальные анкеты для регистрации доморожденных детишек.

Осознанно готовясь к домашним родам, женщины заранее находят акушерок, чаще всего по рекомендациям уже рожавших таким образом знакомых, и совместно готовят план своих родов. И все же желающим рожать дома нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем окончательно принимать решение.

Нестандартные роды
Помните, что в нашей стране практика домашних родов не имеет официальный статус, она не сертифицируется. Это говорит только об одном: принимая решение рожать вне стен официального медицинского учреждения, всю юридическую ответственность вы берете только на себя. А для этого нужно быть очень уверенной в своих силах и, главное, состоянии здоровья.


— AD —

Важно соблюдать «золотую середину», общаясь во время беременности и с врачом в женской консультации, и с акушером, который готовит вас к домашним родам. Ответственный и здравомыслящий специалист не станет уговаривать вас рожать дома, если не будет уверен в состоянии вашего здоровья и отсутствии возможных осложнений в процессе родов. В такой ситуации акушер, которому к тому же важна репутация, скорее предложит свое участие в ваших родах в роддоме, что станет мудрым компромиссом в решении вопроса.

Кроме всего прочего, есть два веских аргумента, которые должны заставлять вас задуматься о домашних родах.

1. Акушерка может не появиться на ваших родах – заболеет, застрянет в «пробке», окажется на других экстренных родах и будет вынуждена «принимать» ваши роды по телефону. В свою очередь, ваш дом может находиться достаточно далеко. И в такой ситуации придется принимать свои же роды совместными усилиями с близкими людьми. Задайте себе вопрос, готовы ли вы рожать самостоятельно при помощи одних родственников.

2. Роды – часто непредсказуемый процесс. Даже если беременность и состояние вашего организма не предвещают ничего экстренного, все-таки неожиданные осложнения во время родов случаются. Это может быть сильное кровотечение у женщины, обвитие или выпадение пуповины у ребенка.

Задайте себе вопрос: что сможете сделать вы или акушерка, не имея под рукой необходимых <a href='https://med-tutorial.ru/' target='_self'>медицинских</a> препаратов и оборудования? И успеет ли машина доехать до ближайшего роддома в экстренном случае без тяжелых последствий.

Задайте себе вопрос: что сможете сделать вы или акушерка, не имея под рукой необходимых медицинских препаратов и оборудования? И успеет ли машина доехать до ближайшего роддома в экстренном случае без тяжелых последствий.

Впрочем, даже если бы у нас в стране существовала практика дежурства «Скорой помощи» у подъезда роженицы, то в случае осложнений никто не может гарантировать свободные от «пробок» дороги или того, что карета «Скорой помощи» сумеет доехать до роддома вовремя, без последствий для матери и ребенка.

Но все же надо отдать должное женщинам, решившим рожать самостоятельно. Их объединяет одно положительное качество – все они добросовестно готовятся к родам, поддерживают хорошую физическую форму и берут на себя полную ответственность за своего ребенка задолго до его появления на свет. Они изначально занимают активную позицию по отношению к родам.

Похожие книги из библиотеки