Двадцать первая неделя

Ваш малыш снова быстро растет. На этой неделе он весит 300 г, его длина почти 18 см – это размер небольшого банана.

К 21-й неделе пищеварительная система малыша развита так, что он уже может заглатывать околоплодную жидкость. Ученые полагают, что заглатывание околоплодных вод способствует росту и развитию пищеварительной системы плода. Возможно, этот процесс готовит пищеварительную систему ребенка к ее функционированию после рождения.

Будущий малыш растет и тренирует органы для жизни, вне маминого организма. Одно из первых чувств, которое развивается у зародыша, – чувство вкуса. Очень интересный факт заключается в том, что на 20-й неделе в полости рта плода в десять раз больше вкусовых рецепторов, чем останется после рождения. Исследователи определили, что будущим малышам нравится сладкий вкус: он с удовольствием пьет околоплодные воды, которые богаты углеводами.

И оказывается, будущий ребенок может заглатывать за одни сутки почти 500 мл околоплодной жидкости. Считается, что вместе с ней в организм ребенка поступает основное количество питательных веществ.

В процессе заглатывания вод в организме ребенка образуются непереваренные остатки, которые скапливаются в пищеварительной системе. Меконий, или первородный кал, – вещество, обычно светло-желтого цвета, которое выделяется из толстой кишки ребенка в течение первых дней после рождения. При нормальном <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/3442471523/41' target='_self'>течении родов</a> мекония в околоплодных водах быть не должно. Его появление в водах говорит о гипоксии плода и в этом случае принимаются специальные меры для лечения ребенка, чтобы предупредить возникновение пневмонии новорожденного и других осложнений.

В процессе заглатывания вод в организме ребенка образуются непереваренные остатки, которые скапливаются в пищеварительной системе. Меконий, или первородный кал, – вещество, обычно светло-желтого цвета, которое выделяется из толстой кишки ребенка в течение первых дней после рождения. При нормальном течении родов мекония в околоплодных водах быть не должно. Его появление в водах говорит о гипоксии плода и в этом случае принимаются специальные меры для лечения ребенка, чтобы предупредить возникновение пневмонии новорожденного и других осложнений.


— AD —

Похожие книги из библиотеки