Восстановительный период

Некоторое время после операции у женщины сохраняется слабость, она слишком быстро утомляется, а в области шва чувствует небольшую боль. В первый месяц после операции нужно больше отдыхать. Пусть домашние помогут молодой маме восстановиться и возьмут на себя большинство обязанностей.

Принимать ванну можно лишь через 1,5 месяца после операции, до этого следует ограничиться только душем. В первые два месяца нужно оберегать себя от физических нагрузок и повременить с половыми контактами.

Через месяц-полтора врач должен снова осмотреть вас и оценить, насколько благополучно идет восстановление.

Восстановительный период
Следующую беременность после кесарева сечения лучше планировать через 2 года. За это время ваш организм успеет полностью восстановиться после предыдущей беременности и перенесенной операции.


— AD —

Есть мнение, что после кесарева сечения естественные роды невозможны, а рожать допустимо не более трех раз. Но это утверждение справедливо лишь отчасти, все зависит от причин применения кесарева сечения. Если оно было вызвано узостью таза, то и в следующий раз снова придется прибегнуть к такой операции.

Но если кесарево сечение пришлось делать из-за кровотечения, токсемии, больших размеров ребенка или неправильного предлежания, в следующий раз вполне возможны естественные роды. Если после кесарева сечения в следующий раз вы предполагаете рожать естественным путем, уделите особое внимание предродовой подготовке.

Не совсем верно и утверждение о том, что нельзя рожать при помощи кесарева сечения более трех раз. Врачи предлагают делать стерилизацию после третьих родов скорее из предосторожности, чем по необходимости. Есть женщины, которые рожали при помощи кесарева сечения четыре и пять раз. Но перед тем как планировать следующую беременность, важно оценить состояние шва на матке, что делается с помощью УЗИ.

Психологический кризис. Гораздо дольше после операции дает о себе знать психологическая травма. Женщины склонны упрекать себя в том, что не смогли родить самостоятельно и ничего не сделали для этого; что ребенок появился на свет одиноким, а у мамы не было возможности даже обнять его.

Женщины, рожающие с помощью кесарева сечения, совершают подвиг ничуть не меньший, чем те, кто рожает естественным путем, поскольку они претерпевают боли во время операции и после нее. А заключить в свои объятия ребенка можно будет немного позже и вообще все эмоциональные «потери» первых дней вы сможете восполнить в течение первого года жизни, уделяя внимание своему малышу.

Восстановительный период
Если кесарево сечение запланировано, подготовьте к этому и своего будущего ребенка. Поговорите с ним еще во время беременности, расскажите о том, как все будет происходить, и о том, что ему нечего бояться.

Говоря о вынужденном хирургическом вмешательстве, нужно еще раз сказать, что оно действительно должно быть вынужденным и использоваться, лишь когда другого выхода нет.

Похожие книги из библиотеки