Проекция

Проекция – это приписывание собственных неприемлемых чувств, мыслей или своего поведения другим людям. Таким образом вы как бы перекладываете вину за собственные ошибки на других людей, делая их ответственными за ваши проблемы.


— AD —

Чем чаще и яростнее человек осуждает чувства или поступки других, тем с большей уверенностью можно говорить о том, что все это про него. Точнее, про его желания, чувства, поступки, которые, к сожалению, он не признает и не видит в себе.

«У кого что болит, тот о том и говорит».

«В своем глазу бревна не видит, а в чужом и соломинку разглядит».

Пословицы

Признать свои темные стороны действительно непросто.

Рассмотрим пример. Женщина осуждает свою родственницу: «Все бездельничаешь?! То в театре прохлаждалась, то на выставку ходила, то в океане кувыркалась! Погоди, не все стрекозе гулять, кончится твое лето! Опомнись сейчас, пока не поздно, я же добра тебе желаю! Учись и работай!!!» Видимо, очень хочет женщина «полетать да побездельничать, как стрекоза», любит она полениться, но по каким-то своим причинам не может, вот и остается ей завидовать и осуждать.

Возможно, вы встречались с подобной ситуацией. Иногда не успев и познакомиться с человеком как следует, мы упорно считаем его непрофессионалом. Или вполне симпатичную и стройную девушку называем толстой. Или повышая голос на супруга, говорим ему: «Не ори на меня!!!», хотя он совершенно спокойно разговаривает. Если человек вам неприятен, вместо того чтобы признать это, вы можете сказать: «Но я же вижу, что я вам не нравлюсь!» Знакомо? Это механизм проекции, когда неосознанное в себе мы легко считываем у других или им приписываем.

Признавать свои негативные качества или нелицеприятные желания слишком болезненно для нас, поэтому мы проецируем их на других людей, делая вид (неосознанно, конечно), что это совсем не про нас.

Похожие книги из библиотеки