День 273

Похвала

Искренне хвалить кого-то, кто воплощает идеалы, к которым мы стремимся, – это мощный способ установить связь с нашими собственными высокими устремлениями, при этом выражая признательность другому человеку и демонстрируя свою связь с ним. Похвала, используемая для манипуляции, разрушает того, кто ее предлагает, но у нее есть и положительное свойство: она заставляет потенциального манипулятора признать присутствие добродетели. Однако любая похвала опасна тем, что может давать нам неточное представление о том, кто мы есть на самом деле; кроме того, от нее легко впасть в зависимость.

Я научился добиваться похвалы еще в раннем возрасте, поэтому искать ее для меня стало настолько привычным делом, что долгое время ее сила оставалась неисследованной в моей жизни. Как и алкоголь, похвала была тем, чего мне хотелось снова и снова. Когда я сидел и дышал, я обнаружил, что многие части моей жизни снабжены пометкой «все хорошо» либо «все плохо». Похвалу я всегда, без раздумья относил ко «все хорошо». Только начав заниматься йогой, я заинтересовался вопросами: «Почему похвала – это хорошо? Сколько похвалы мне нужно? За что меня надо хвалить?»

Сейчас я рассматриваю похвалу как нечто, сходное по действию со здоровым питанием. Как и пища, правильная похвала в нужных количествах может быть сильнодействующим лекарством. Когда я хвалю своих детей, жену, друзей, учеников за что-то, что они сделали хорошо, я вижу, как они светятся в лучах любви, словно растения в лучах солнца. Умело используемая похвала – это способ поддержать друг друга в тяжелом труде достижения лучшей жизни.

Похожие книги из библиотеки