День 276

Приобретение и утрата

Из-за тяжбы с деловым партнером мне пришлось продать дом, в котором я вырос, потому что я больше не мог себе его позволить. Сегодня дети других людей играют на лужайке, на которой мои родители надеялись увидеть своих внуков. Когда я продал свою первую книгу, я смог купить себе телевизор с высоким разрешением и DVD-плеер к нему. Я никогда не забуду той гордости и счастья, которые я испытывал, когда мы с женой летними вечерами смотрели по нему фильмы.

Когда умер мой друг Джуд, это означало, что я больше его не увижу. Никогда. Все, что мы делали вместе, навсегда станет частью истории человека, преждевременно умершего в одиночестве. Когда я вспоминаю его смех, я вспоминаю, как он умер. Жизнь полна приобретений и потерь. И нам еще предстоит увидеть, как мы научимся жить с тем, что мы приобрели, и с тем, что потеряли.

Реакции, которые формируются в ответ на приобретения и потери, основываются на событиях нашей жизни, но это не отменяет того, что мы страдаем и должны перестать страдать. Тот факт, что эти приобретения и потери реальны, не отменяет того факта, что мы страдаем из-за того, что считаем непостоянное постоянным, ненадежное надежным и принимаем за собственную личность то, что ею не является.

Похожие книги из библиотеки