День 277

Непостоянство

Первые тридцать пять лет моей жизни прошли без осознания того факта, что мне нужно думать о непостоянстве, не говоря уже о медитации на него. Несомненно, все приходит и уходит, и что из того?

Непостоянство само по себе не является проблемой – мы можем вспомнить массу вещей, непостоянству которых мы только рады. Можно начать с войн. Я особенно рад, когда непостоянство приносит мне что-то, что мне нравится. Весна, приходящая в Новую Англию вслед за зимой, – отличный тому пример. То же самое верно, когда непостоянство забирает вещи, которые мне не нравятся. Например, у меня уже проходит аллергия на ядовитый сумах, проявившаяся на моей левой руке, и я благодарен непостоянству за это. Все становится интереснее благодаря непостоянству, и жизнь возможна именно благодаря ему: мы не были бы в состоянии дышать, если бы за вдохом не следовал выдох.

Когда мы не видим непостоянство таким, какое оно есть, начинается страдание. Мои учителя все упростили: они научили меня, что нужно наблюдать за появлением и исчезновением вещей. Нужно просто наблюдать, просто быть здесь, когда вдыхаем, когда выдыхаем, когда звук колокольчика тает в тишине. Они учили меня, что нужно начать ценить вездесущую природу непостоянства, ценить каждый момент, когда оно танцует на сцене жизни, кланяется и продолжает танцевать до упаду.

Похожие книги из библиотеки