День 298

Использовать свои глаза

Я советую учителям, с которыми занимаюсь, использовать свои глаза. «Посмотрите на своих учеников и используйте умения и принципы йоги, чтобы построить занятие в соответствии с увиденным». Это сложная задача, потому что им нужно построить занятие по ходу дела, вместо того чтобы навязывать свою волю или следовать плану. Это сложнее, но срабатывает лучше. Изначально я подавал это как практический навык: научиться понимать происходящее в комнате. Со временем я пришел к тому, что увидел в этом стиле преподавания другое измерение. Если я использую глаза, я должен развивать свой стиль преподавания по мере изменения потребностей моих учеников. По мере того как растут и меняются мои ученики, мой стиль преподавания должен расти и меняться вместе с ними. Но он не может расти и меняться, пока это не произойдет со мной. Следовательно, если я использую свои глаза, я должен расти и меняться вместе со своими учениками.

Возможность для учителя расти вместе со своими учениками обращается к более глубокому измерению практики радости. Если смотреть на практику радости поверхностным взглядом, то это практический ответ на тот факт, что ваши шансы стать счастливым увеличиваются, если вы радуетесь не только собственной удаче, но и везению любого человека. Вы забрасываете сеть, вместо того чтобы ловить счастье на одну удочку.

Практика радости также служит цели установления близкой связи между нами и жизнями других людей. Когда наши умы и сердца открываются радости за других, мы сами открываем истинное разнообразие человеческих достижений. В радости мы чувствуем свой потенциал, свои возможности, которых мы и представить себе не могли бы, если бы не поняли их и не утвердили в других людях.

Похожие книги из библиотеки