День 243

Двигая горы

Когда люди говорят мне, что не могут заниматься йогой, потому что им не хватает гибкости, это звучит точно так же, как если бы они отказывались идти к стоматологу, потому что у них кариес. Чаще всего мы именно так и относимся к практикам, которые могли бы вернуть гармонию в нашу жизнь. Обычно они – последнее, что мы стали бы делать. Привычки, которые выводят нас из равновесия, – это комплексный негативный импульс, который влияет на все, начиная с биохимии и заканчивая друзьями, которых мы себе выбираем. Когда этот импульс работает в течение десятилетий, он вырабатывает собственную зацикленную логику, с которой трудно спорить: «Если бы у вас были такие проблемы, как у меня, вы бы пили не меньше моего», «Я бы с удовольствием, но у кого есть время на это?» Именно на этом этапе должны вмешаться учителя и идейные сообщества, чтобы спасти нас от самих себя.

Возвращение к равновесию начинается вне равновесия. Чтобы компенсировать это, нам нужна поддержка окружающих людей, которые направили бы наши первые шаги. Мы начинаем практику медитации любящей доброты вдалеке от равновесия. Нам не свойственно сосредоточиваться на положительном. Миллионы лет эволюции научили нас выживать благодаря тому, что мы запоминаем только одну змею на лугу, а воспоминания о цветах и солнце смещаются в ту часть мозга, которая забывает. С точки зрения выживания это работает, но наши отношения из-за этого превращаются в бегущую строку на телеэкране, содержащую только сожаления о том, что все могло быть лучше.

Наши первые попытки проявить к себе любящую доброту часто имеют бледный вид на фоне десятилетней самокритики. Мы поняли, что нам это нужно, но достаточно ли этого? На следующий день учителя снова предлагают нам проявить любящую доброту к себе и другим, люди вокруг нас потихоньку начинают этот процесс. Мы тоже с неохотой начинаем – и открываем то, что открыли до нас наши учителя: любовь подобна воде. Одна капля сама по себе не слишком сильна, несколько капель – и вещи начинают изменяться, а достаточным количеством воды можно сдвинуть горы.

Похожие книги из библиотеки