День 226

Простить самих себя

Я начал прощать самого себя, не имея ни малейшего понятия, какой эффект это произведет на мою жизнь. В течение пяти дней я посещал очень хорошо организованный и эффективный медитативный ретрит, и в тот момент я находился на территории его проведения. Была уже вторая половина дня, и нас учили анализировать свою жизнь, поделив ее на десятилетние отрезки. Рассматривая каждый из них, мы позволяли неразрешенным проблемам или недостойному поведению возвращаться к нам, а затем предлагали самим себе прощение за собственное несовершенство, за то, что совершали ошибки, и таким образом учились жизни, проживая ее.

Проходя через десятилетия своей жизни, я действительно чувствовал, будто снова становлюсь таким, каким был в те моменты. Я мог видеть и ощущать степень замешательства и боли, сопровождавших мое неумелое поведение. Я видел, насколько я был невежественен в том, что я мог узнать, только прожив дольше, дольше будучи собой. Я видел, что бы я мог выбрать, если бы тогда знал то, что знаю сейчас.

Я видел, как смешивал человека и его поведение. Человек, которого я встретил в своем медитативном путешествии во времени, всегда делал все, что было в его силах, и я мог это простить.

Похожие книги из библиотеки