День 254

Ценность доброты

Люди, которых я лучше всего запомнил, были добры ко мне, хотя их к этому ничто не обязывало. Это были обычные моменты доброты и великодушия, ласковое слово, когда я страдал от боли, поощрение, когда я делал все возможное. В такие моменты моя вера в себя и в человечество восстанавливалась, хотя я и не знал об этом. У каждого из нас в каждый момент любого дня есть возможность помочь другому человеку каким-то совершенно незначительным действием. Для этого нужна только доброта, а не деньги. Мне кажется, именно в такие моменты решается судьба человечества. Потратим ли мы время на то, чтобы проявить доброту?


— AD —

ТРИ СПОСОБА ПРАКТИКОВАТЬ СОСТРАДАНИЕ И ЛЮБЯЩУЮ ДОБРОТУ

1. Сострадание. Спокойно сядьте и проанализируйте свою жизнь, поделив ее на десятилетние отрезки, начиная с самого детства. Позвольте тем моментам, когда вы испытывали трудности или чего-то не умели, вернуться к вам. Почувствуйте, каково это – находиться в вашем теле в тот момент. Посмотрите на мир глазами себя тогдашнего. Затем простите себя за то, что вы неидеальны, что совершаете ошибки, что вы ученик в этой жизни. Простите себя как минимум трижды, затем перейдите к следующему десятилетию своей жизни и повторите этот процесс. Выполняйте это так часто, как вам нужно для того, чтобы стать свободными.

2. Любящая доброта – это фразы: «Желаю вам быть в безопасности», «Желаю вам здоровья», «Желаю вам счастья» и «Пусть вам будем комфортно в вашем сообществе». Практика заключается в том, чтобы применять эти фразы сначала к себе, затем к благодетелю, затем к нейтральному человеку и, наконец, к трудному человеку. Когда закончите, спокойно посидите какое-то время и ощутите энергетический резонанс любящей доброты, отзывающийся в вашем теле и уме.

3. Используйте эти фразы и сокращенную версию практики на протяжении дня, когда чувствуете, что зацикливаетесь на чем-то негативном – или готовы излить в мир свою любовь.

Похожие книги из библиотеки