Комплекс упражнений, выполняемых с фитболом

Упражнение 1. Исходное положение – сидя на фитболе. Переступать ногами вперед, постепенно отклоняя спину назад до тех пор, пока мяч не окажется примерно посередине спины. После этого поднять руки вверх, завести кисти за голову и сцепить их в замок на затылке. Расставить ноги, удерживая коленные суставы выше локтевых, поднять плечи и голову, насколько это возможно, затем вернуться в первоначальное положение. Повторить упражнение несколько раз в медленном темпе. Дыхание ритмичное.

Данное упражнение является основным, поэтому его освоению следует уделить пристальное внимание.

Упражнение 2. Исходное положение – лежа на фитболе боком. Согнуть одну руку в локтевом суставе, положив ее на мяч сверху, другую руку свободно опустить вдоль тела, ноги поставить параллельно друг другу, упираясь одной стопой в пол. Стараясь удерживать равновесие, поднять свободные конечности параллельно полу, затем опустить. Темп выполнения – средний, дыхание произвольное.

Упражнение 3. Исходное положение – лежа на фитболе (мяч располагается на уровне коленных суставов), ладони упираются в пол, туловище и ноги выпрямлены. Поднять таз, осуществляя упор на руки и ноги, затем вернуться в первоначальное положение. Дыхание ритмичное.

Упражнение 4. Исходное положение – сидя на полу, голени располагаются на фитболе, руки заведены за спину и соединены. Приподнять тело таким образом, чтобы туловище оказалось параллельным полу, задержаться на несколько секунд, затем вернуться в первоначальное положение. Темп выполнения – медленный или средний. Дыхание ритмичное.

Упражнение 5. Исходное положение – лежа на спине, голени на фитболе, руки свободно вытянуты вдоль туловища. Медленно поднять одну ногу, согнуть ее в коленном суставе, затем выпрямить и опустить на мяч. Повторить то же самое другой ногой. Дыхание произвольное.

Упражнение 6. Исходное положение – лежа на спине, голени на фитболе, руки свободно вытянуты вдоль туловища. Согнуть одну ногу в колене, подкатывая мяч к себе, одновременно выпрямить и приподнять другую ногу, откатить фитбол обратно, вернуться в первоначальное положение. Повторить несколько раз в медленном или среднем темпе. Дыхание ритмичное.

Упражнение 7. Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах, фитбол располагается между бедрами и голенями, пятки упираются в пол, руки вытянуты вдоль тела. Потянуть носки на себя, поднять руки, согнуть их в локтевых суставах и соединить кисти на затылке, приподнять корпус, затем вернуться в первоначальное положение. Дыхание свободное.

Похожие книги из библиотеки