Изменения в организме женщины

Рис. 17. Десятый месяц беременности

Рис. 17. Десятый месяц беременности


— AD —

Физиологические изменения. Наконец вы добрались до финишной прямой – беременность подходит к своему естественному завершению, и совсем скоро вы станете самой настоящей мамой.

На последних неделях вес женщины чаще всего уже не увеличивается, а может, наоборот, даже уменьшаться. Это связано с тем, что амниотическая жидкость перестает вырабатываться. Ребенок в это время шевелится гораздо меньше. Ему все труднее переворачиваться в животе из-за того, что он сильно вырос.

В последний триместр и перед родами нужно быть готовой к тому, что физически и психически вы можете чувствовать утомление. Продолжают размягчаться связки в тазовой области, которые вызывают болезненные ощущения.

Матка увеличивается и достигает уровня реберных дуг. Иногда женщине кажется, что матка заполнила собой все свободное пространство и давит на все органы. Большинство женщин испытывают в последние недели дискомфорт, но в большинстве случаев это происходит из-за общей усталости организма.

Рис. 18. Расположение внутренних органов женщины и будущего ребенка в утробе матери: 1 – толстая кишка, 2 – анус, 3 – влагалище, 4 – матка, 5 – мочевой пузырь

Рис. 18. Расположение внутренних органов женщины и будущего ребенка в утробе матери: 1 – толстая кишка, 2 – анус, 3 – влагалище, 4 – матка, 5 – мочевой пузырь

Психологические изменения. В это время женщины чаще испытывают усталость. Даже самым активным будущим мамам требуются более частые передышки в течение дня. Это и неудивительно: вы устали от постоянных перемен, которые происходят в организме, от нарастающей тяжести в животе, дискомфорта в области спины, перепадов настроения. К этому добавляется часто еще и неполноценный сон: будущая мама в это время может рано просыпаться, спать урывками, просыпаться несколько раз среди ночи, чтобы перевернуться на другой бок, сначала уложить живот, а потом пристроиться и самой. В конце концов вы можете просто устать от ожидания, которое ближе к родам становится все тягостнее.

За несколько недель до родов чувства и эмоции некоторых женщин становятся хаотичными и разрозненными. С одной стороны, они могут с нетерпением ждать наступления родов, с другой – сомневаются в своих силах, испытывают постоянное беспокойство, неуверенность, все ли сделано и подготовлено правильно.

Если вас одолевают подобные переживания, самым мудрым решением будет расслабиться и заняться делами, которые отвлекут вас от тревожных мыслей и приведут в спокойное состояние.

Похожие книги из библиотеки