Желание получить новые впечатления и заряд положительных эмоций настраивает на смену привычной обстановки – будь то поездка к родственникам в деревню или путешествие к морю. Если ваши намерения серьезны, обсудите их с врачом заранее. Вы должны быть уверены в том, что у вас нет никаких противопоказаний для поездки.

Путешествия – охота к перемене мест
Два главных условия, которые необходимо предусмотреть, планируя путешествие, – максимальный комфорт и безопасность. Это относится к самой поездке и к тому месту, куда вы едете.


— AD —

Обязательно захватите с собой медицинскую карту или ее копию. Если во время отдыха возникнет необходимость в медицинских услугах, при наличии всех необходимых данных о беременности врачам будет проще и легче разобраться с вашими недомоганиями и поставить правильный диагноз.

Для поездки выбирайте нежаркое время года. Путешествовать вы можете любым видом транспорта. Некоторые ограничения составляют лишь авиаперелеты – после 34-й недели беременности женщина должна предоставлять вместе с билетом медицинское разрешение на поездку, иначе ее не допустят на посадку.

В целом во время путешествия следует остерегаться не столько неудобств, связанных с определенным видом транспорта, сколько усталости от дороги. Будущей маме нужно избегать утомления, которое часто приводит к боли в пояснице и иногда даже вызывает угрозу прерывания беременности.

Противопоказаниями для дальних путешествий, независимо от срока беременности, являются нарушения в формировании плаценты (при низком ее расположении даже небольшая нагрузка увеличивает риск кровотечения), низкое предлежание плаценты, частая рвота, токсикоз второй половины беременности (появление белка в моче, отеки на руках и ногах, повышение артериального давления), некоторые хронические заболевания будущей мамы. Кроме того, доктора далеко не всегда рекомендуют путешествия женщинам, которые зачали с помощью ЭКО или использовали гормональную стимуляцию овуляции.

Если никаких осложнений и противопоказаний для перемещения на далекие расстояния у вас нет и врач «благословит» вас, можете отправляться в путешествие за положительными эмоциями.

Идеальное время для путешествия – между 16-й и 30-й неделями беременности. Период приживания организма будущего ребенка и все неприятности гормональной бури вроде токсикоза уже завершен, а размер живота еще не стал помехой для свободного перемещения.

Идеальное время для путешествия – между 16-й и 30-й неделями беременности. Период приживания организма будущего ребенка и все неприятности гормональной бури вроде токсикоза уже завершен, а размер живота еще не стал помехой для свободного перемещения.

Похожие книги из библиотеки