Глава 16

Недержание мочи

С возрастом человек встречается с новыми проблемами. Когда юноша находится возле пожилого мужчины, от которого исходит резкий, неприятный запах разлагающейся мочи, он относится к нему отнюдь не снисходительно. Другое дело, когда старый человек сам ощущает запах застоявшейся мочи, понимает сложившуюся ситуацию, это создает для него значительные психологические проблемы, особенно если он живет в семье с ограниченной жилой площадью.

Известно, что в стареющем организме происходят значительные изменения. Есть они и в мочевыделительных органах, нередко проявляясь в виде задержки мочи (неспособности полностью опорожнить мочевой пузырь) или, наоборот, в виде недержания мочи (непроизвольного вытекания из мочевого пузыря). Недержанием мочи страдает значительное количество пожилых людей (около 30 %), часть из них из ложной стеснительности к врачу не обращается. Считается, что этот недуг у женщин встречается в два раза чаще.

Недержание мочи (инконтиненция) — симптом множества заболеваний, при котором происходит непроизвольное выделение мочи без позыва. Проблема недержания мочи имеет огромное социальное значение, поскольку этой патологией страдают более 200 миллионов человек в мире.

Неприятный запах, зачастую сопровождающий это заболевание, связан с наличием в моче бактерий, расщепляющих мочевину до аммиака. Это создает серьезные медико-социальные проблемы. Пожилой человек лишается привычного общения, не решается навещать друзей и родственников или приглашать их в гости.

Недержание мочи может быть постоянным или возникает временами. В первом случае это связано с повреждением или необратимым поражением сфинктера мочевого пузыря, а также наличием фистулы (отверстия) в мочевыделительных органах. Периодически возникает недержание мочи во время позывов к мочеиспусканию и при напряжении. Оба вида недержания значительно чаще встречаются у женщин. Под «напряжением» понимают механическое давление, оказываемое на мочевой пузырь во время физической нагрузки, кашле, чиханье. Это связано с ослаблением связочного аппарата в области шейки мочевого пузыря и оказываемом давлении при нагрузке не только на мочевой пузырь, но и мочеиспускательный канал.

Значительные неприятности доставляют людям недержание мочи во время позывов к мочеиспусканию, которые бывают столь сильными, что порой мужчина не успевает, оказавшись уже в туалете, снять нижнее белье. Это заболевание чаще всего связано с какой-то патологией мочевого пузыря (камень, опухоль, воспаление) или нарушением иннервации мочевого пузыря (травма, инсульт). Характерен такой тип недержания мочи для болезни Паркинсона, сахарного диабета.

Несколько иначе развивается недержание мочи, вызванное переполнением мочевого пузыря. В данном случае при совершенно нормальном сфинктере мочевого пузыря мышцы его не в состоянии совершить эвакуацию мочи. После переполнения его избыток мочи начинает выделяться по каплям. Этот процесс связан с различными заболеваниями, нарушающими отток мочи (аденома предстательной железы, камни, опухоли мочевого пузыря) и неврогенными расстройствами, а также длительным перерастяжением мышц мочевого пузыря.

Чтобы читателю было легче представить картину, перечислим основные причины недержания мочи у мужчин. Это последствия операций на предстательной железе (радикальной простатэктомии по поводу рака простаты), травмы головного или спинного мозга с потерей контроля над мочевым пузырем, неврологические заболевания (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона), инфекция мочевого пузыря и нижних мочевых путей, интоксикация (в том числе алкоголем), медикаментозное лечение высокими дозами седативных препаратов, эмоциональный стресс или психическое заболевание.

Для выбора метода лечения необходимо провести несложное, но обязательное обследование. Чаще всего это цистоскопия и уродинамические исследования (изучение оттока мочи из мочевого пузыря и определение давления внутри мочеиспускательного канала).

В случае умеренного недержания мочи при напряжении рекомендуются упражнения для укрепления мышцы сфинктера мочевого пузыря. Возможно и дополнительное медикаментозное лечение. Лечение недержания мочи во время позывов к мочеиспусканию во многом зависит от причины, вызвавшей эту патологию. Кроме ее устранения, нередко помогают физические упражнения и некоторые лекарственные препараты.

Естественно, что и при недержании мочи, вызванном переполнением мочевого пузыря, прежде всего устраняется причина, вызвавшая этот неприятный недуг, и, кроме того, проводится ряд лечебных мероприятий, направленных на улучшение функции стенок мочевого пузыря.

Надо отметить, что эффективность многих методик в ряде случаев невысока. В настоящее время достижения современной имплантационной хирургии позволяют решить проблему недержания мочи у мужчин в подавляющем большинстве случаев. С этой целью используют искусственный сфинктер мочевого пузыря

Похожие книги из библиотеки