Частота и причины заболевания

Почти каждый мужчина на определенном этапе своего жизненного пути начинает испытывать те или иные проблемы с предстательной железой. В молодом возрасте это хронический простатит. А после пятидесяти возникают нарушения мочеиспускания, связанные с аденомой предстательной железы, или, как ее называют в настоящее время, доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).

Статистика неутешительна: после 50 лет она озадачивает каждого второго, после 60–75 %, а затем… Существует мнение, что увеличение предстательной железы встречается у 80–90 % мужчин пожилого возраста, но, к счастью, выраженные клинические проявления наступают лишь в 30–45 % случаев. В последнее время это заболевание сильно помолодело, неудивительно, что иногда врачи вынуждены поставить такой диагноз совсем молодым людям в возрасте 35–40 лет (приблизительно у 20 % мужчин в возрасте 40 лет).

Особенностью заболевания является то, что оно подкрадывается незаметно. Большинство мужчин не обращает внимания на ослабление силы струи, незначительную задержку начала мочеиспускания, особенно по утрам. Найдутся причины, объясняющие необходимость встать ночью в туалет (выпитое накануне пиво, плохой сон и т. д.). А ведь вышеописанные явления значительно снижают активность мужчин. Люди в расцвете сил, обладающие огромным умственным потенциалом, вынуждены избегать длительных мероприятий (совещаний, поездок в автомобиле, электричках и т. д.). Большинство обращается к врачу только тогда, когда начинает замечать застой мочи (мочевой пузырь полностью не опорожняется, подтекает моча, или появляется постоянный запах мочи). В таких запущенных случаях почти всегда выносится приговор — хирургическая операция, которая иногда приводит к осложнениям. В некоторых случаях (солидный возраст больного, сопутствующие заболевания или индивидуальные особенности простаты) операция просто невозможна. Некоторые авторы рассматривают это заболевание как характерное проявление «мужского климакса». Социальная значимость и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями ВОЗ, свидетельствующими о росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, причем его темпы существенно опережают рост численности населения в целом. Указанная закономерность характерна и для нашей страны. По различным оценкам, к восьмидесятилетнему возрасту каждый четвертый мужчина будет нуждаться в лечении по поводу гиперплазии предстательной железы.

Почему автор так взволнованно говорит об этой патологии? Потому что знает о ней не понаслышке, ибо пришлось самому испытать все «прелести» этого заболевания. В чем же его опасность? Появление аденомы предстательной железы вызывает серьезные изменения во всех отделах мочевого тракта. Рост аденомы обуславливает сначала удлинение и сдавливание мочеиспускательного канала, а затем и изменения в верхних мочевых путях и почках. При резко выраженном растяжении мочевого пузыря происходит обратное забрасывание мочи из пузыря в верхние мочевые пути, расстройство мочеиспускания (учащение и затруднение) и нарушение функции почек, приводящие со временем к развитию почечной недостаточности. Течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы может осложняться развитием воспалительных процессов в любом отделе мочевой и половой системы (уретрит, цистит, пиелонефрит, простатит, эпидидимит и орхоэпидидимит).

Уже в начальных стадиях заболевания может развиться острая полная задержка мочеиспускания, которая приносит пациенту большие неприятности. При прогрессировании болезни становится необходимым оперативное лечение.

С чем это связано? Упрощенный ответ лежит уже в названии заболевания — доброкачественная гиперплазия (гипертрофия), или аденома предстательной железы. К сожалению, до сегодняшнего дня не раскрыт механизм внутрисекреторной функции и доброкачественного увеличения ткани предстательной железы (простаты). Даже анатомическое описание заболевания авторы дают по-разному. Процесс начинается в области задней уретры и окружающей ее предстательной железы. В последней, во внутренней части, образуются узелки из железок, мышечной и соединительной ткани. Вместе с разрастающимися парауретральными железами они, увеличиваясь, отодвигают ткань предстательной железы к периферии. Это в какой-то степени напоминает апельсин с его выраженными междольковыми перегородками и кожурой. При продолжающемся росте аденомы железа увеличивается в сторону прямой кишки, где ее можно ощупать пальцем. В то же время происходит механическое сдавливание мочеиспускательного канала у его выхода из мочевого пузыря. Некоторые авторы даже называют аденому простаты «зобом» мочевого пузыря. При прогрессировании заболевания неминуемо наступает сужение уретры, что создает препятствие к нормальному оттоку мочи и является предпосылкой для развития известных симптомов нарушения мочеиспускания. Другой причиной дизурических явлений является изменение напряжения мышечной ткани простаты, за которые отвечают альфа-1 А рецепторы. Этот факт использовали для разработки ряда медикаментов.

Заболевание начинается после 40 лет незначительными разрастаниями железок. Процесс этот длительный (от 10 до 30 лет), и в каждом конкретном случае предусмотреть его развитие или предсказать прогноз, к сожалению, невозможно. В редких случаях бывает стремительный рост аденомы простаты с развивающимися симптомами нарушения мочеиспускания, требующий адекватного оперативного лечения.

Причины развития аденомы предстательной железы многие связывают с возрастными гормональными изменениями. В организме мужчины преобладают, естественно, мужские половые гормоны — андрогены и, главным образом, тестостерон, продуцируемые в основном в яичках и надпочечниках (в незначительном количестве). В этих же органах образуется некоторое количество женских половых гормонов — эстрогенов. Надо отметить, что и у женщины в яичниках вырабатываются обе эти группы гормонов с преобладанием эстрогенов. С возрастом этот гармоничный процесс изменяется как у мужчин, так и у женщин. Известно, что у женщин в климактерическом периоде, имеющем нередко яркую симптоматику, довольно часто образуются мышечно-соединительнотканные опухоли матки — фибромиомы. У них также после 50 лет постепенно прекращается образование женских половых клеток.

У мужчин этот процесс протекает со значительно менее выраженными субъективными ощущениями. С возрастом гормонообразующая функция снижается медленно, хотя и постоянно. Поэтому мужчины могут сохранять до глубокой старости способность к оплодотворению, в то время как у женщин с прекращением менструаций уже обычно нет возможности к зачатию. Однако в связи с влиянием андрогенов половое влечение сохраняется и порой несколько повышается.

Одной из теорий образования ДГПЖ является возрастное изменение соотношения мужских и женских гормонов в организме мужчины, когда эстрогены постепенно оказывают на него все большее влияние. Поскольку ткани предстательной железы, окружающие начальную часть уретры, больше, чем другие отделы, подвержены влиянию женских половых гормонов, возникает рост именно этого отдела железы. В определенной степени эта теория подтверждается тем фактом, что у кастрированных мужчин аденома простаты никогда не развивается, следовательно, существует связь между увеличением предстательной железы и уровнем тестостерона в мужском организме. В свое время делались даже попытки использовать половые гормоны для лечения ранних стадий заболевания, однако убедительных результатов не получено.

Считается, что с возрастом у мужчин увеличивается активность одного из ферментов (энзима), который способствует усиленному росту предстательной железы. Фермент этот называется 5а-редуктаза, и многие современные лекарства для лечения аденомы простаты призваны блокировать именно его работу.

Возникновению и развитию заболевания способствуют также сидячий образ жизни, затруднения с опорожнением кишечника и мочевого пузыря, курение, систематическое употребление крепких спиртных напитков.

Почему же доброкачественная гиперплазия предстательной железы возникает не у каждого мужчины? Этот вопрос естественно возникает, так как мы говорим, что у всех мужчин с возрастом происходят гормональные сдвиги. Вероятнее всего, это можно объяснить тем, что затихание гормональной функции у всех происходит в разные сроки. Механизм этого процесса, к сожалению, еще не понятен, иначе успехи в профилактике заболевания были бы значительнее. К тому же существует ряд других факторов, способствующих возникновению аденомы предстательной железы. Считается, что обычно в индустриально развитых странах пища содержит 100–130 г жира в день. Если учитывать образ жизни многих мужчин, то такого количества жира организму просто не нужно. Поэтому современные диетологи рекомендуют уменьшить вдвое потребление жирных продуктов. Не надо объяснять, что избыточный вес способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний (обычно атеросклероза и инфаркта миокарда). Но существует и его значительное влияние на содержание гормонов в организме, определяющее некоторые сдвиги, способствующие развитию ряда заболеваний, в том числе опухолей.

Данное заболевание редко встречается у японцев, постоянно живущих в Японии, несколько чаще — у японцев, живущих на Гавайях, а у японцев, живущих в Америке, оно обнаруживается столь же часто, как и у других белых мужчин. Поэтому можно предположить, что традиционная японская (так же как и у ряда других азиатских народов) диета с пониженным содержанием в ней жиров и красного мяса и с повышенным содержанием клетчатки снижает вероятность развития аденомы предстательной железы. Не исключено, что определенное значение имеют стресс, спешка, повышенная раздражительность, присущие современному ритму жизни. Эти психологические нагрузки, с которыми сталкивается практически любой мужчина, могут, воздействуя на вегетативную нервную систему, изменять функцию гормональных желез, что, в свою очередь, приводит к изменению обычного соотношения мужских и женских половых гормонов. Конечно, сами по себе они не вызывают развития заболевания, но как факторы, способствующие возникновению этих причин, их следует учитывать. К тому же средний возраст нередко ставит перед мужчинами новые задачи, когда возникает страх перед наступающей старостью и связанными с ней негативными представлениями.

Отсутствие ясных причин и скрытое течение заболевания не способствует своевременному обращению мужчин к врачу для обследования. Между тем аденома предстательной железы — это такое заболевание, когда даже при минимальной симптоматике развиваются постепенно порой необратимые изменения в органах мочеполовой системы, идет едва заметное ослабление сил организма, стоящее затем жизни. Нельзя забывать, что у каждого пятого — десятого больного с аденомой простаты можно выявить злокачественное новообразование железы на ранних стадиях, что, как известно, очень важно в прогнозе терапии раковых больных. Современные методы лечения позволяют добиться или излечения, или стойкого улучшения, дающего возможность жить долгие годы.

Похожие книги из библиотеки