Глава 4

Уретрит, баланопостит

Как известно, уретриты являются одним из главных поставщиков инфекционного возбудителя в предстательную железу. Поэтому интересно знать, как они протекают. Мы уже довольно подробно обсудили те инфекции, которые могут вызвать воспалительный процесс в мочеиспускательном канале (уретрит). Этому могут способствовать травмы, химические ожоги слизистой, аллергические явления и другие редкие причины.

Раньше любой уретрит, не связанный с развитием гонореи, считали неспецифическим. Судьба таких больных была проблематична. Урологи не считали уретриты своей патологией, а венерологи не видели в них болезни, передающейся половым путем. Неадекватное лечение (или нелечение) привело к существенному росту армии страдающих хроническим простатитом невыясненной этиологии.

Механизм развития воспалительного процесса в уретре определяется состоянием ее слизистой (целостности, сопротивляемости инфекции) и рядом других факторов. В связи с этим процесс может развиваться как остро, так и хронически.

Острый уретрит характеризуется наличием обильных мутных желто-белых или желтых (гнойных) выделений, резью, зудом, неприятными ощущениями по ходу мочеиспускательного канала, значительно усиливающимися при мочеиспускании.

При осмотре заметно покраснение наружного отверстия уретры, которое может быть отечно. Первая порция мочи мутная, может содержать в себе нити слизи с элементами гнойного содержимого. При поражении задней уретры (предстательной и внутрипузырной ее части) нередко возникает и учащенное мочеиспускание (из-за нарушения функции сфинктера мочевого пузыря). При микробной этиологии острого уретрита инкубационный период обычно составляет 2–5 дней, однако может быть 7 дней и более. Более стертой картиной (незначительные выделения чаще по утрам, небольшой зуд и резь в уретре, слегка усиливающиеся при мочеиспускании) отличается хроническое течение уретрита. Прием алкоголя, половые контакты могут активировать процесс. Как уже было отмечено, длительное течение воспалительного процесса в мочеиспускательном канале может привести к внедрению микроорганизмов в предстательную железу и семенные пузырьки с развитием хронического простатита и везикулита.

Поскольку причиной возникновения уретритов могут быть различные микроорганизмы, нередко выявить их можно лишь при наличии технических средств и очень квалифицированного персонала лабораторий. Остается в очередной раз посоветовать не забывать о возможности заражения при половом контакте и пользоваться всеми известными мерами предосторожности. Эта мера избавит и от хронического простатита.

Наличие инфекции может привести к развитию баланопостита — воспаления головки и внутреннего листка крайней плоти полового члена. Этому может способствовать скопление смегмы (секрета сальных желез крайней плоти) и мочи в препуциальном мешке (под кожей крайней плоти) при несоблюдении гигиенических правил.

В зависимости от выраженности воспалительного процесса симптомы заболевания могут быть различными — от бледно-красных пятен на головке полового члена до выраженного отека, сужения крайней плоти и невозможности открыть головку, образования эрозий с гнойными выделениями, неприятного запаха. В результате хронического воспаления крайняя плоть утолщается, эластичность ее снижается, что нередко приводит к ее разрывам во время эрекции.

Хотелось бы отметить, что баланопостит является одним из самых ранних признаков сахарного диабета у мужчин. Также следует помнить, что при всех случаях баланопостита необходимо исключить сифилис. Баланопостит может развиться как следствие местной аллергической реакции (например, на презерватив или его смазку) или быть проявлением общей аллергии.

Предрасполагающими к развитию заболевания факторами являются как узость крайней плоти, приводящая к ее постоянному травмированию при эрекциях и половых актах, так и нарушение правил личной гигиены.

Лечение баланопостита зависит от стадии заболевания и вызвавших его причин. При изолированном поражении головки полового члена и крайней плоти применяется местная терапия, в необходимых случаях назначаются определенные медикаменты. При наличии воспалительного процесса в мочеиспускательном канале или предстательной железе проводится адекватное лечение этих заболеваний. Напомним, что обычно необходимо обследование половой партнерши и, возможно, ее лечение.

Этот воспалительный процесс довольно часто бывает у детей. Чем быстрее будут приняты меры, тем быстрее удается справиться с воспалительным процессом.

• Прежде всего следует уделить внимание гигиеническим мероприятиям: это обмывание головки полового члена и крайней плоти (для механического удаления смегмы и воспалительных выделений) от 2 до 6 раз в день. При этом обмывание лучше производить аккуратно, мыльной рукой для удаления выделений сальных желез и минимальной механической травматизации.

• Нижнее белье следует менять ежедневно.

• Необходимо следить, чтобы осуществлялось полноценное закрытие крайней плотью головки полового члена.

• Иногда не удается оголить головку полового члена. Наиболее рациональный путь — промывание препуциального мешка шприцем. В шприц (на 10 или 20 мл) набрать отвар ромашки (можно использовать фурациллин, очень сильно разведенные хлоргексидин или мирамистин, в крайнем случае просто воду) и сильной струей наискосок ввести жидкость по ходу препуциального мешка. При правильном введении струя раздвигает слипшиеся стенки, смывает содержимое и вытекает обратно. Процедуру можно повторять в остром периоде каждые 1,5–2 часа, в дальнейшем 3–4 раза в день. Особенно эффективной эта методика оказывается при выраженном отеке крайней плоти (отек снимается менее чем за 1 сутки) и у маленьких детей (из-за своей безболезненности).

• В упорных случаях делают ванночки, для чего необходимо держать оголенную головку со сдвинутой крайней плотью в течение 10–15 минут в обеззараживающих, противовоспалительных растворах: хлоргексидин 0,02 %-ный водный (можно в отваре ромашки), мирамистин, фурациллин, отвар ромашки, димексид 10–20 %-ный водный раствор (можно в отваре ромашки), применяемых наружно.

• У взрослых пациентов необходимо провести лечение уретрита и простатита.

• В ряде случаев возможны баланопоститы специфической этиологии (герпетические, сифилитические и т. д.), требующие специального лечения.

• При рецидивирующих формах необходима консультация дерматолога для уточнения характера заболевания.

• В случаях рецидивирующих хронических баланопоститов или когда заболевание развивается на фоне сужения крайней плоти или само приводит к рубцовому фимозу — сужению крайней плоти, при котором головка полового члена не открывается совсем или открывается с трудом и болезненно, необходима консультация уролога. В таких случаях возможна хирургическая операция — обрезание крайней плоти (циркумцизия).

Похожие книги из библиотеки