Некоторые практические вопросы лечения пациентов, больных раком простаты

Всем пациентам, страдающим раком предстательной железы в стадии Т4ф), регулярно делают анализы крови, проводят ректальные обследования и выполняют рентгенограммы костей. В результате гормонотерапии у большинства пациентов наблюдается улучшение состояния, уменьшаются боли в костях и прекращается снижение веса. Иногда период ремиссии оказывается пожизненным, к тому же большинство пациентов, страдающих раком предстательной железы, умирают в силу естественных причин, а не из-за неконтролируемого прогрессирования болезни.

Известно, что в последние годы отмечается значительный рост не только рака предстательной железы, но и всех онкологических заболеваний. В условиях резкого повышения значения современных научных исследований о человеке, экологического кризиса цивилизации, изменения энергетики биосферы задача организации лечения на основе естественных и духовно-нравственных, экологических методов приобретает первостепенное значение. Проблема исцеления онкологических больных имеет ряд моментов. Если для профилактики рака важнейшим средством являются усилия самого человека, то при выявлении заболевания необходимы совместные усилия врачей и пациента. В каждом отдельном случае составляется индивидуальная программа, но главным действующим лицом является больной, ставший сознательным участником намеченных противораковых мероприятий. Для этого он должен иметь достаточный уровень информированности.

Почти все люди связывают с понятием «рак» представление о безнадежности, ограниченных лечебных возможностях, страдании и смерти. Естественно, сообщение врача о наличии рака вызывает страх как у пациента, так и у родственников по поводу социальной изолированности и отвергнутости.

Возникает вопрос: говорить ли онкологическому больному правду или нет? Вероятно, пассивность пациента вряд ли пойдет ему на помощь. Пустить все на самотек и безучастно ожидать, чем закончится процесс, — не лучшее решение вопроса. Другое дело: как сделать его не просто соучастником борьбы за жизнь, а главным действующим лицом? Ведь больной должен решить окончательный вопрос о выборе метода терапии, подготовиться к перспективному лечению (если это возможно) — радикальной простатэктомии, оценить результаты и риск операции. Конечно, это во многом зависит от интеллектуальной зрелости общества, способности врачей и членов семьи больного создать обстановку, когда он, зная о своем заболевании, берет на себя часть забот по устранению угрожающей его жизни болезни.

Особенно важно найти необходимый тон, правильно построить отношения врачу и пациенту в запущенных стадиях болезни. И если раковые больные резки и неприветливы, то в большинстве случаев это связано с тем, что со стороны врачей и родственников им недостаточно чуткости и они недовольны лечением. Они чувствуют себя брошенными на произвол судьбы со своими страхами и заботами.

Безусловно, эти нелегкие вопросы приходится решать по-разному в каждом конкретном случае.

В последние годы уделяется большое внимание проблеме питания в развитии раковой болезни. Выявлено, что во многих пищевых продуктах, в основном растительного происхождения, содержатся антиканцерогенные факторы, и высокая частота злокачественных опухолей некоторых локализаций связывается именно с недостатком растительного компонента в рационе питания. Кроме того, в ряде растений, употребляемых в пищу, имеются вещества, препятствующие мутагенному воздействию на клетки организма. Таким образом, пища является мощным профилактическим и лечебным фактором и должна занять свое место в организации лечебного процесса.

Для профилактики злокачественных новообразований следует уделять внимание подбору продуктов в ежедневный рацион. Включение в него достаточного количества грубых волокон (отрубей, хлеба из муки крупного помола, овощей, кроме картофеля, фруктов и зелени) способствует своевременному выведению из организма канцерогенных веществ и ядовитых продуктов распада.

Поскольку доказана определенная зависимость возникновения рака предстательной железы от употребления жирной пищи, необходимо внести коррективы в свои привычки и избегать употребления жиров, мясной пищи, копченостей.

Онкологи настоятельно рекомендуют широко употреблять сырые растительные продукты, так как содержащиеся в них пищевые антиоксиданты обладают противоопухолевыми свойствами, а клетчатка нормализует микрофлору кишечника, в свою очередь продуцирующего противоопухолевые защитные вещества. Организм становится более чувствительным к канцерогенам при недостатке эфирных и жирных кислот, витаминов E и B6. Восполнить их дефицит можно употреблением оливкового, хлопкового, подсолнечного, льняного и соевого масла, хлеба из муки грубого помола, рахат-лукума, каш из цельных зерен, печени, молока.

Широко используют соевые продукты (молоко, творог тофу и др.), обладающие определенным противораковым действием.

Имеются вполне достоверные данные о роли как в профилактике, так и в лечении рака кремнезема, оказывающего положительное действие на соединительные ткани. Он содержится в кожуре овощей, фруктов, в крупах, в спарже, сельдерее, огурцах, одуванчике, луке-порее.

Учеными давно доказано противоопухолевое действие различных овощей. Так, немало исследований посвящено красной свекле, овощным и фруктовым сокам, салатам из различных трав и овощей, луку, чесноку. Некоторые исследователи выделяют помидоры, содержащие вещество ликопен, способствующее снижению риска заболевания раком простаты.

Большинству раковых пациентов необходима санация кишечной флоры, влияющей на иммунные и обменные процессы, которые в разной степени у этих больных нарушены.

Известно, что в нормализации жизнедеятельности клеток и обменных процессов, поддержании кислотно-щелочного равновесия участвует правовращающаяся молочная кислота. В противоположность этому в измененных раковых клетках накапливается больше левовращающейся молочной кислоты, способствующей развитию заболевания. В связи с этим полезно включать в рацион продукты, содержащие правовращающуюся молочную кислоту, — йогурт, кефир, кислую капусту.

Большое значение в поддержании здоровья, а также в лечении и профилактике рака отводится лекарственным травам и пищевым растениям. Благодаря многообразию их свойств, мягкости действия, наличию антирецидивного и антиметастатического эффекта, возможности использовать длительное время без ущерба для здоровья растительные препараты становятся незаменимыми компонентами в комплексе мероприятий по лечению злокачественных опухолей и их профилактике.

Несмотря на известное противоопухолевое действие ряда растительных препаратов, они используются только при комплексном подходе, не заменяя специализированное лечение (оперативное, лучевую, гормональную терапию). В то же время фитотерапия позволяет достигнуть полного выздоровления, избежать рецидивов болезни и развития метастазов. Ее назначают на любом этапе лечения в течение длительного времени, меняя компоненты, а первые годы без перерыва.

Принципы этапности и системности позволяют четко определить роль и место растительных препаратов в различные периоды заболевания. Прежде всего назначают травы общеукрепляющего действия, затем специфические для данной болезни, далее очищающие и симптоматические.

У каждого человека имеются клетки, способные к злокачественному перерождению. Обычно они распознаются в организме и благодаря сложным защитным реакциям уничтожаются. У больных, страдающих раковыми заболеваниями, нарушен защитный механизм, в чем велика роль многих факторов (экология, лучевое и химическое воздействие, образ жизни и питание и т. д.). Главная задача растительных препаратов — способствовать усилению защитных сил организма по разрушению раковых клеток, учитывая, что цитостатики и лучевая терапия, напротив, их снижают. К таким растениям относятся женьшень обыкновенный, элеутерококк колючий, родиола розовая (золотой корень), аралия маньчжурская, левзея сафлоровидная (маралий корень), китайский лимонник, заманиха высокая.

Широко используются для повышения защитных сил организма энзимы. Смесь ферментов, куда входят папаин, трипсин, химотрипсин и др., способствует растворению погибших раковых клеток, разрушает их оболочки, препятствуя метастазированию, благоприятно влияет на иммунокомплексы, улучшает переносимость цитостатиков и лучевой терапии и функцию иммунной системы.

Известно, что у онкологических больных обычно резко снижен иммунитет, часто развивается анемия. Таким больным показана цветочная пыльца. Всего лишь ложечка пыльцы в день позволяет улучшить аппетит, уменьшить утомляемость, повысить гемоглобин в крови. Рекомендуется принимать пыльцу утром за 10–15 минут до еды. Курс длительный с перерывами в течение года.

Предложено множество рецептов применения цветочной пыльцы.


— AD —

Смесь № 1

Растворить 200 г меда в 800 мл кипяченой воды, затем, помешивая, добавить 50 г цветочной пыльцы. В течение нескольких дней идет процесс ферментации. Употреблять смесь, размешав ее, перед приемом пищи по 0,75 стакана. Этого количества обычно хватает на неделю, на исходе которой готовят новый состав.

Смесь № 2

Поместить в посуду и долго размешивать 50 г меда, 100 мл молока и 10 г цветочной пыльцы. Смесь хранить в темной стеклянной посуде и принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды. Благодаря приятным вкусовым качествам смесь с удовольствием принимают дети.

Смесь № 3

Смесь 250 г меда и 50 г цветочной пыльцы после тщательного перемешивания и четырехдневной выдержки принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды, размешивая перед приемом.

Смесь № 4

Размешать в 250 г меда 10 г цветочной пыльцы и 1 г маточного молочка. Смесь хранить в темном прохладном месте. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой. Эта смесь очень полезна ослабленным больным.

При раке предстательной железы, как и при других локализациях злокачественных опухолей, как вспомогательное средство применяют отвары и настои лекарственных растений, обладающих различной степенью воздействия на новообразования.

Чаще всего используется аир болотный, алтей лекарственный, барбарис обыкновенный, береза повислая, бессмертник (цмин песчаный), болиголов пятнистый, брусника обыкновенная, будра плющевидная, бузина черная, буквица лекарственная, валериана лекарственная, вероника лекарственная, девясил высокий, донник желтый, дурман обыкновенный, душица обыкновенная, дымянка лекарственная, жостер слабительный, зверобой продырявленный, земляника лесная, золототысячник зонтичный, календула (ноготки лекарственные), калина обыкновенная, картофель, кипрей узколистный, клевер луговой, клен платановидный, крапива двудомная, княжик сибирский, клещевина обыкновенная, кровохлебка лекарственная, крушина ломкая, ламинария (морская капуста), лапчатка прямостоячая, лопух большой, лук репчатый, люцерна посевная, мак самосейка, можжевельник обыкновенный, медуница лекарственная, мордовник русский, мята перечная, облепиха крушиновидная, окопник аптечный, омела белая, орех грецкий, паслен сладко-горький, пастушья сумка, петрушка посевная, пион уклоняющийся, подорожник большой, пижма обыкновенная, полынь горькая, полынь обыкновенная, сабельник болотный, ревень тангутский, редька черная, ромашка лекарственная, рябина обыкновенная, смоковница обыкновенная, солодка голая, спорыш (горец птичий), сумах дубильный, сушеница болотная, татарник колючий, тмин обыкновенный, туя обыкновенная, фиалка трехцветная (иван-да-марья), хвощ полевой, хмель обыкновенный, чабрец (тимьян ползучий), цикорий обыкновенный, чага березовая, череда трехраздельная, черника, черноголовка обыкновенная, чеснок, чертополох обыкновенный, чистотел большой, шалфей лекарственный, шиповник коричневый, щавель конский, эвкалипт шариковый, элеутерококк колючий.

Выраженным противоопухолевым действием обладают сборы лекарственных растений:

№ 1

Трава дымянки лекарственной — 40 г

Цветки ноготков лекарственных — 40 г

Трава сушеницы болотной — 40 г

Трава вероники лекарственной — 30 г

Трава хвоща полевого — 30 г

Листья брусники обыкновенной — 20 г

Корень кровохлебки лекарственной — 20 г

Трава сумки пастушьей — 20 г

Трава полыни обыкновенной — 20 г

Листья черники обыкновенной — 20 г

Корень шиповника коричневого — 20 г

Корень аира болотного — 10 г

Ягоды можжевельника обыкновенного — 10 г

Листья эвкалипта шарикового — 10 г.

Залить крутым кипятком 3–4 ст. ложки смеси, настаивать в термосе (0,7–0,8 л) ночь. Процедив, выпить за 3–4 приема за полчаса до еды в теплом виде.

№ 2

Трава буквицы лекарственной — 40 г

Трава чабреца (тимьяна обыкновенного) — 40 г

Трава дурнишника обыкновенного — 30 г

Побеги омелы белой — 30 г

Ветки туи обыкновенной — 30 г

Ягоды шиповника коричневого — 20 г

Корень солодки голой — 20 г

Цветки ромашки лекарственной — 20 г

Цветки пижмы обыкновенной — 20 г

Трава земляники лесной — 20 г

Листья березы повислой — 20 г

Цветки клевера лугового — 10 г

Корень лапчатки прямостоячей — 10 г

Приготавливать и принимать так же.

№ 3

Трава зверобоя продырявленного — 50 г

Цветки бессмертника песчаного — 40 г

Трава золототысячника зонтичного — 40 г

Корень лопуха большого — 40 г

Плоды жостера слабительного — 30 г

Листья ореха грецкого — 30 г

Трава горца птичьего — 30 г

Корень щавеля конского — 20 г

Трава череды трехраздельной — 20 г

Трава фиалки трехцветной — 20 г

Трава крапивы двудомной — 20 г

Трава душицы обыкновенной — 20 г

Корень валерианы лекарственной — 10 г

Трава полыни горькой — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

№ 4

Трава кипрея узколистного — 40 г

Трава подорожника большого — 40 г

Корень цикория обыкновенного — 40 г

Корень шиповника коричневого — 30 г

Трава шалфея лекарственного — 30 г

Трава зверобоя продырявленного — 30 г

Трава донника лекарственного — 30 г

Цветки бузины черной — 30 г

Корень барбариса обыкновенного — 20 г

Трава мяты перечной — 20 г

Корень ревеня тангутского — 20 г

Семя тмина обыкновенного — 10 г

Плоды рябины обыкновенной — 10 г

Слоевище ламинарии — 10 г.

Приготавливать и принимать так же.

№ 5

Листья мяты перечной — 50 г

Цветки болиголова пятнистого — 50 г

Трава зверобоя продырявленного — 50 г

Цветки ноготков лекарственных — 50 г

Трава чистотела большого — 50 г

Сок тысячелистника обыкновенного — 100 г

Сок моркови посевной — 100 г.

Смесь, перемешав, хранить в темном прохладном месте. Принимать, процедив, по 1 ст. ложке в день, запивая натуральным фруктовым или овощным соком.

№ 6

Трава зверобоя продырявленного — 50 г

Корни крапивы жгучей — 50 г

Трава донника лекарственного — 50 г

Листья татарника колючего — 50 г

Трава тысячелистника обыкновенного — 50 г

Трава череды трехраздельной — 50 г

Трава полыни обыкновенной — 50 г

Трава шалфея лекарственного — 50 г

Листья подорожника большого — 50 г

Корень солодки голой — 50 г

Трава таволги вязолистной — 50 г.

Залить 3 ч. ложки сбора 2 стаканами воды, парить 1,5 часа в закрытой посуде (не кипятить!). Процедив, выпить в 4 приема через 2 часа после еды. Этот рецепт полезен при всех злокачественных новообразованиях. Состав принимают в течение года.

№ 7

Чага березы повислой — 20 г

Корни гравилата городского — 10 г

Корни сабельника болотного — 10 г

Трава подмаренника настоящего — 10 г

Трава репяшка обыкновенного — 10 г

Корень солодки голой — 5 г.

Настой 20 г смеси в 2 стаканах кипятка выпить в 4 приема по 0,5 стакана до еды.

Особенно эффективны при раке предстательной железы следующие сборы:

№ 1

Листья лещины обыкновенной — 30 г

Трава полыни обыкновенной — 20 г

Листья березы белой — 10 г

Трава пустырника сердечного — 10 г

Трава чистотела большого — 10 г.

Кипятить 2 ст. ложки сырья в 2 стаканах воды 1 минуту, настоять полчаса, принимать по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

№ 2

Цветки ромашки лекарственной — 30 г

Листья березы белой — 20 г Трава вереска обыкновенного — 20 г Скорлупа каштана конского — 10 г Кора осины обыкновенной — 10 г Трава чистотела большого — 10 г

Приготавливать и принимать так же.

№ 3

Листья лещины обыкновенной — 40 г

Цветки ромашки лекарственной — 30 г

Корни лопуха большого — 20 г

Скорлупа каштана конского — 10 г

Почки тополя черного — 10 г

Трава чистотела большого — 10 г

Приготавливать и принимать так же.

Похожие книги из библиотеки