Лечение мужского климакса

Как и у женщин, в большинстве случаев, когда проявления климакса мало беспокоят мужчин, незначительные нарушения можно преодолеть общими средствами. В первую очередь необходимо отрегулировать режим труда и отдыха, сбалансировать питание, стремиться избавиться от избыточной массы тела. Большое внимание уделяется движению. Важно придерживаться правильного режима физических нагрузок, заниматься активным физическим трудом и делать то, что приносит радость и удовлетворение. Для мужчин, как и для женщин, большое значение имеют общие мероприятия, ведь, как уже отмечалось, избежать физиологического климакса невозможно, но его можно отсрочить или предупредить наступление патологического течения.

Активное лечение обычно начинается при патологическом климаксе, когда возможны расстройства важных функциональных систем организма. Как всегда, оно должно быть комплексным с учетом причин и механизма развития различных нарушений. Знакомя читателей с используемыми средствами, напоминаем, что самостоятельное лечение обычно приносит мало пользы, ибо многие проявления климакса взаимосвязаны.

Развитие климактерических нарушений приходится на сложный жизненный период: выход на пенсию, взросление детей и приобретение ими самостоятельности, потеря родных и близких людей. Без сомнения, основные общие мероприятия связаны с изменением образа жизни и проведением при необходимости психотерапевтической коррекции, направленной на создание в семье атмосферы доброжелательности, дружбы и терпимости. Важно убедить такого пациента в том, что он нужен семье, детям, внукам, обществу.

Иногда назначается групповая, индивидуальная или парная психотерапия, в том числе и аутотренинг. При необходимости назначается лечебная физкультура и физиотерапевтическое лечение, которые способны поддержать медикаментозное лечение. Это бальнеотерапия, броммагнезиальный электрофорез на воротниковую зону по Щербаку, рефлексотерапия. Одновременно проводится стимулирующая физиотерапия. Не станем описывать все возрастающее число методик аппаратного лечения, назначение которых возможно после консультации специалиста.

Особое внимание уделяется питанию. Важно, чтобы рацион был сбалансирован, богат витаминами и микроэлементами, ибо ряд витаминов, особенно C и E, участвует в образовании половых гормонов. Это важно учитывать при назначении гормонального лечения. Уже давно широко используются различные витаминно-минеральные комплексы. Большую роль играет также регулярное употребление естественных биостимуляторов, таких как женьшень, пыльца, перга, маточное молочко, АСД. Рекомендуется ежедневно есть салаты из свежих овощей и фруктов.

Широко рекомендуются успокаивающие препараты растительного происхождения (пустырника обыкновенного, валерианы лекарственной, пиона уклоняющегося, бромиды). При повышенной тревожности, беспричинных страхах, расстройствах сна обосновано назначение транквилизирующих препаратов («Сибазон», «Нозепам», «Сонапакс», «Депривит», «Депривокс» и др.). Для улучшения работы мозга целесообразно использовать препараты фосфора и ноотропы («Фитин», глутаминовая кислота, «Ноотропил», «Ноофен», «Глицисед», «Аминалон», «Пирацетам», «Энцефабол»). Для улучшения мозгового кровообращения используются «Кавинтон», «Стугерон», «Циннаризин», «Цераксон», «Трентал», «Курантил». Назначаются и препараты гинкго билоба.

При различных нарушениях нервной системы эффективен «Клостерфрау Мелисана» — эликсир, содержащий эфирные масла ряда полезных растений.

Для стимуляции психической и сексуальной активности широко применяются поливитаминные комплексы («Декамевит», «Глутамевит», «Пангексавит», «Аевит»), препараты адаптогенов (спиртовые настойки женьшеня, заманихи высокой, эхинацеи пурпурной, китайского лимонника, пантокрин и др.).

Нередко назначаются антидепрессанты легкого действия растительного происхождения — «Гелариум», «Гиперикум», «Депривит», «Депривокс». Достаточно широко используются средства, улучшающие тканевой обмен, биостимуляторы.

При лечении мужчин пожилого возраста, особенно с проявлениями патологического климакса, рекомендуется уделять внимание восстановлению регулярности, темпа и полноценности половой жизни. Учитывая особенности протекания полового акта в этом возрасте, приходится вносить в него определенные коррективы. В таких случаях неоценима консультация специалистов.

Как и у женщин, при мужском климаксе (позднем гипо-гонадизме) в ряде случаев возникает необходимость проведения заместительной гормональной терапии. С этой целью используют различные мужские половые гормоны (андрогены). Они применяются в форме пероральных препаратов, внутримышечных инъекций масляных растворов, в виде подкожных имплантатов, а также в форме трансдермальных кремов, пластырей и гелей.

Многочисленные исследования показали, что назначение этих препаратов позволяет успешно преодолеть основные клинические проявления андрогенного дефицита. Обсуждая данный вопрос, следует подчеркнуть, что самостоятельное применение гормонов абсолютно противопоказано, ибо это может привести к скорой атрофии яичек. Неудивительно, что и задача специалиста довольно сложна: необходимо выбрать из широкого арсенала методов и препаратов гормональной терапии наиболее оптимальный, сочетающий в себе качество, эффективность, а также удобство в применении. Особое внимание уделяется отсутствию противопоказаний (новообразования предстательной железы, сердечная, печеночная и почечная недостаточность, высокой степени гипертония).

Длительное время стандартом заместительной гормонотерапии у мужчин был тестостерона энантат, применяемый внутримышечно 1 раз в 2–3 недели. Однако во многих случаях он не позволял добиться стойкого эффекта, к тому же обладал рядом побочных реакций. Внедрение в практику лекарственного средства «Небидо» (действующее вещество — тестостерона ундеканоат) позволяет эффективно и с максимальным удобством для пациента справиться с основными проявлениями андрогенного дефицита. Положительным свойством является возможность введения препарата лишь 1 раз в 12 недель и отсутствие синдрома отмены. Специалисты отмечают, что в результате применения данного средства удается нормализовать половое влечение и улучшить эрекцию. Важно, что при этом улучшаются общее самочувствие, настроение и физическая активность. Препарат способствует снижению ожирения. Ценным качеством препарата является возможность его применения для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и остеопороза.

Внедряется в практику новая форма тестостерона — тестостерона гель, клиническое исследование которой показало высокую эффективность препарата, например «Андрогель».

Не останавливаясь на подробном описании технологии заместительной гормонотерапии, хочется предупредить читателей, что следует четко выполнять все указания врачей, своевременно проходить все необходимые исследования для контроля над ходом лечения и предупреждения осложнений.

Современные способы диагностики и лечения позволяют в большинстве случаев нормализовать патологические проявления андрогенной недостаточности и существенно улучшить качество жизни пациента.

Одна из важнейших задач при лечении проявлений мужского климакса — лечение эректильной дисфункции. Подробнее об этом в следующей главе.

Активное внедрение гомеопатических средств часто помогает достигнуть хорошего результата в лечении многих расстройств. Это особенно важно для нормализации тонуса нервной системы. Выраженным эффектом обладают следующие препараты:

• «Цинкум валерианикум 6» или 12 — при бессоннице и раздражительности.

• «Хамомилла 6» особенно показана, если раздражительность носит катастрофический характер.

• «Агарикус мускариус 6» рекомендуется при вегетативной дистонии, склонности к пониженному давлению со снижением работоспособности, неврогенной стенокардией.

• «Стафизагрия 6» показания для этого препарата широки: общее ухудшение состояния после сна (мужчина встает утром уставшим и сонный днем), бессонница ночью, появление раздражительности, вплоть до гнева, часто подавляемого, дрожание от гнева или эмоций, депрессия, повышенная сентиментальность, часто мучительные сексуальные фантазии, сексуальные нарушения.

• «Сульфур 6» — бессонница, ситуации, когда человек спит крепко 3–4 часа, затем просыпается и только дремлет и не отдыхает остальную часть ночи. Сон с остановкой дыхания. Ухудшение состояния от жары или тепла, а также от тепла постели. Ощущение голода в 11 часов утра, желание сладкого. Снижение сексуальной активности. Импотенция или отсутствие эрекций, простатит.

• «Фосфор 6» — при снижении эрекции.

• «Ацидум фосфорикум 6», «Нукс вомика 6», «Аралия 6», «Йохимбе 3» — при ранней эякуляции.

Каждый препарат принимают по 1 неделе, наблюдая результаты. Выбранное средство принимается длительно.

Специалисты утверждают, что, какое бы лечение ни проводилось, желательно наполнить жизнь интересным занятием, удовлетворяя глубинные потребности своей души. Иначе не избежать преждевременного старения.

Похожие книги из библиотеки