Инфекции, передающиеся половым путем

Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, были известны человечеству уже много веков назад. Их назвали венерическими. Два из них — сифилис и гонорея — получили особенно широкую известность. Значительно менее известны другие заболевания, также относящиеся к этой группе, такие как мягкий шанкр, венерическая лимфогранулема и паховый лимфогранулематоз. Эти болезни считаются тропическими и в Европе встречаются редко.

Широко применявшийся ранее термин «венерические заболевания» в последние годы был заменен термином «инфекции (заболевания), передающиеся половым путем». Эта группа охватывает значительно больше болезней, чем первая. К ней относятся также хламидии, уреаплазмы, микоплазмы человеческие и генитальные, вирус простого герпеса, цито-мегаловирус, трихомонады, грибы рода кандида, гарднерелла, вирус папилломы человека. Относят сюда и СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Ряд других заболеваний (грибковые инфекции, бактериальный вагинит, чесотка, лобковые вши, гепатит В) в одних случаях передаются половым путем, в других нет.

Следует отметить способность различных вирусов и микроорганизмов паразитировать не только в мочевых путях и половых органах мужчин и женщин, но и в других внутренних органах. Очень часто выявление их требует сложных методов исследований, не всегда доступных каждому больному. Поэтому лечение нередко проводится без точного учета возбудителя, но оно должно быть последовательным и упорным.

Проблема этих инфекций регулярно обсуждается как в средствах массовой информации, так и среди специалистов. Несмотря на то что определенной информацией об этих болезнях обладает каждый, для некоторых мужчин, «заработавших» такой диагноз, он звучит страшным приговором. Чему способствует и недостоверная реклама некоторых препаратов.

Самое неприятное, что это порой приводит к конфликтным ситуациям, в том числе и внутрисемейным.

Опыт показывает, что не стоит переоценивать важность инфекций этой группы, ибо имеется достаточно практических наработок для помощи пациентам. Кроме того, более близкое знакомство с ними позволяет если не избежать этих болезней, то хотя бы предупредить развитие осложнений, начав своевременное и квалифицированное лечение.

Нередко микроорганизмы, относящиеся к этой группе, называют скрытыми инфекциями, поскольку вызываемые ими заболевания довольно часто протекают с очень скудной симптоматикой, а порой и бессимптомно. Случается, что они проявляют себя уже тогда, когда разовьются осложнения.

Проведенные исследования выявили возможность их наличия даже у здоровых людей (микоплазма человеческая — у мужчин, уреаплазма и гарднерелла — у женщин), в том числе не живущих половой жизнью.

Заражение большинством известных микроорганизмов этой группы могло произойти еще при рождении, так как они способны передаваться от инфицированной беременной матери к плоду, особенно во время родов, когда новорожденный проходит через родовые пути матери. Долгие годы инфекция может никак себя не проявлять до момента ее активизации в результате ослабления иммунной системы. Что касается гонококка, то, как известно, профилактика этой инфекции у новорожденных проводится в обязательном порядке. У некоторых детей, инфицированных во время родов, происходит самоизлечение. Исследования показали, что если, например, уреаплазмы выявляют на половых органах каждой третьей новорожденной девочки, то впоследствии — лишь у 5–22 % школьниц, не живущих половой жизнью. Возможна передача некоторых микроорганизмов воздушно-капельным (вирус простого герпеса, отдельные виды хламидий и микоплазм) или контактным (вирус папилломы человека) путем. Бытовой путь передачи возможен, но крайне редок, поскольку инфекция быстро погибает во внешней среде.

Широк спектр микроорганизмов этой группы, различаются они и по клиническим проявлениям. Так, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонококки, трихомонады и вирус простого герпеса способны не только вызывать воспаление органов мочеполовой и репродуктивной систем у мужчин и женщин, но и приводить к бесплодию, нарушать течение беременности, внутриутробное развитие плода. Грибы рода кандида являются наиболее частой причиной воспаления слизистой влагалища у женщин, нередко передаются половым партнерам и вызывают воспаление мочеиспускательного канала и предстательной железы у мужчин. Характерным проявлением заболевания является развитие у мужчин кандидозного баланопостита — воспаления крайней плоти и головки полового члена, проявляющееся красноватыми пятнами, зудом и белым налетом. Значение цитомегаловирусной инфекции в основном определяется влиянием на течение беременности и внутриутробную патологию плода. Вирус папилломы человека не вызывает воспаления, однако является одной из причин образования злокачественных образований половых и других органов (гортань, прямая кишка), чаще у женщин, чем у мужчин.

Большинство из нас знает, что с момента инфицирования до развития заболевания проходит не менее 3 суток, а в среднем от 7 до 14 дней. Этот срок называется инкубационным периодом. Как правило, в первые 3–5 дней после заражения выявить «скрытые» инфекции даже самыми чувствительными диагностическими методами невозможно.

Отметим, что диагностика ряда инфекций представляет значительные трудности, и, хотя для каждого вида инфекций существует оптимальная комбинация методов исследования, гарантирующих высокую точность, далеко не во всех лечебных учреждениях имеется такая возможность. Автор считает необходимым предупредить читателей о важности обязательного медицинского обследования при появлении первых симптомов или возникновении сомнения после случайной половой связи. И уж ни в коем случае речь не может идти о самолечении, что чревато развитием хронических процессов и связанных с ними неприятностей. В связи с этим мы не станем обсуждать медикаментозные методы лечения, а вспомним, как проявляются некоторые инфекции.

Гонорея. Одной из наиболее частых бактериальных форм простатита является гонорейная. Симптоматика гонореи столь выражена, что обычно в острых случаях, в отличие от большинства других бактериальных инфекций, чьи симптомы схожи, диагноз сомнений не вызывает. И хотя сейчас лечение острой гонореи не представляет сложности, гонококковый простатит встречается довольно часто. Возможен целый ряд осложнений: сужение уретры, воспаление семенных путей, сексуальные нарушения, бесплодие. Гонорея продолжает быть распространенным заболеванием у молодежи, и недооценивать его нельзя. Существенное значение имеет и частая смена партнеров и пренебрежение гигиеническими предосторожностями.

Возбудитель заболевания — гонококк — обитает на слизистой оболочке половых органов. Исключение составляет роговица глаз новорожденных, которая может в результате инфицирования при родах привести ребенка к слепоте. В связи с этим сразу после родов ребенку закапывают в глаза раствор нитрата серебра. У мужчин после заражения уже на второй день (инкубационный период может длиться до 9 дней) появляются желто-зеленые слизистые выделения из мочеиспускательного канала, при микроскопическом исследовании которых обнаруживают большое количество лейкоцитов (признак воспаления) и гонококки. Защитные свойства организма не всегда позволяют уничтожить «завоевателя», изгнав его с выделениями из организма. Поэтому при недостаточном лечении или его отсутствии возбудитель из передней уретры продвигается в следующие отделы мочеиспускательного канала и в простату. Кроме того, гонококки подавляют обычную флору, и после успешного избавления от гонореи развивается дополнительно воспалительный процесс, вызванный другими микроорганизмами, в том числе хламидиями и микоплазмами.

Симптомы гонореи определяются воспалительным набуханием слизистой оболочки чувствительной уретры: жжение, зуд, боли и значительные гнойные выделения. Мочеиспускание порой столь болезненно, что его ожидание бывает нетерпимо. Прилив крови к половому члену нарушает общее самочувствие, порой лишая сна. Возможны и более серьезные осложнения (воспаление придатка яичка, абсцесс простаты), а также воспаление головки полового члена и крайней плоти. И как уже отмечалось ранее, гонококковое поражение суставов и глаз.

Через несколько дней острые явления гонореи проходят, но незначительные боли и выделения, особенно по утрам, остаются. Эта форма заболевания неприятна именно своей способностью оставаться заразной, при этом хронический воспалительный процесс может неминуемо привести к снижению способности к оплодотворению. К этому же может привести и самостоятельное неквалифицированное лечение.

При этом опасная флора не погибает, а лишь подавляется, оставаясь источником заражения и хронического воспалительного процесса. Так недооценка заболевания ведет к его дальнейшему распространению.

Антибактериальное лечение гонореи в течение многих лет привело к изменчивости, приспособляемости ряда штаммов возбудителя, что изменило и течение заболевания. Довольно часто не бывает бурного начала после заражения, а порой симптомы маловыразительны. Нередки случаи, когда у нескольких мужчин была одна партнерша — источник заражения, а заболели только некоторые из них. Единственный неизменный симптом — выделения. Женщины часто считают их безобидной неприятностью и удивляются, когда партнер после посещения врача-специалиста предлагает им пойти на обследование. Кроме того, своевременно не вылеченная болезнь часто дает повод к тяжбам, обидам, разводам и прочим осложнениям во взаимоотношениях людей.

Сифилис. Врачи научились эффективно лечить данное заболевание лишь в последние полвека, хотя известно оно на протяжении многих столетий. Этим они обязаны пенициллину, остающемуся и сегодня главным и эффективным методом воздействия на возбудителя заболевания — бледную трепонему.

Заражение сифилисом чаще всего происходит во время половых контактов, когда болезнетворные бактерии попадают из организма больного в организм здорового человека. Обычно в течение первых трех недель после заражения симптомы болезни отсутствуют, хотя в некоторых случаях инкубационный период может быть от 10 до 60 дней. По истечении этого срока на половых органах в месте первичного внедрения возбудителя появляется небольшая язвочка, имеющая четкие контуры. Эта язвочка — она называется твердым шанкром — напоминает небольшой кратер с неровными твердыми краями. Поверхность язвочки имеет характерный розовый цвет, могут быть незначительные водянистые выделения. Таких язвочек может быть одна или несколько. Через несколько дней после появления твердого шанкра отмечается увеличение паховых лимфоузлов. Первичная стадия сифилиса продолжается от одной до пяти недель.

Если не обратить внимания на эти язвочки, то наступает самостоятельное заживление, и в течение 2–10 недель могут отсутствовать какие-либо проявления заболевания. Когда затем на коже появляется мелкая сыпь, больной может и не вспомнить предыдущие страдания. Между тем появление такой сыпи свидетельствует о начале второй стадии заболевания. Если не начать лечение, сыпь может в течение последующих двух лет периодически появляться и исчезать.

После этого болезнь переходит в скрытую (латентную) стадию. Надо помнить, что в течение первых двух лет больной продолжает оставаться источником заражения для окружающих. Прогноз последующего развития заболевания сделать трудно. Если у одних болезнь может всю жизнь протекать бессимптомно, то у других наступает поражение многих внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы, спинного и головного мозга и т. д. Изменения в этих органах часто бывают несовместимы с жизнью.

Описание столь грозного заболевания должно убедить каждого при первом же обнаружении необычных кожных проявлений в области полового члена обратиться к врачу дерматологу-венерологу. Возможно, что это окажется всего лишь банальным вирусным заражением. А вообще-то зачем искушать судьбу, когда проще принять меры предосторожности, используя современные, порой суперусовершенствованные презервативы.

Трихомонады. Значительную часть небактериальных простатитов составляют воспалительные процессы, вызванные трихомонадами. В отличие от вирусов и бактерий они относятся к низшим формам животного мира — простейшим одноклеточным микроорганизмам, имеющим тенденцию располагаться колониями. Характерно, что они нечувствительны к обычным антибактериальным препаратам. Выявление трихомониаза важно, так как для его лечения используют специфические лекарственные средства. Обнаружение возбудителя в моче возможно лишь при массивном поражении уретры и мочевого пузыря. Целесообразнее провести микроскопическое исследование секрета предстательной железы, который получают после пальцевого массажа органа. Нередко это неприятная и болезненная процедура, но для диагностики очень необходимая. Дополняет процесс исследования микроскопия выделений из влагалища партнерши. Во многих случаях выявление паразитирующих трихомонад удивляет пациентов, так как у них практически нет выраженных симптомов заболевания. Незначительные выделения или зуд у женщин, а у мужчин крошечные пузырьки и покраснения на головке полового члена все же должны убедить их обратиться к врачу.

Следует позаботиться и о мерах предосторожности от заражения трихомониазом. Считается, что наиболее привлекательной средой обитания трихомонад является влажная среда, в том числе общественные туалеты (дверные ручки, общие полотенца, крышки унитаза), общественные ванны (на производстве), бассейны. Тщательная своевременная обработка этих поверхностей — скорее мечта, чем реальность, поэтому следует побеспокоиться о мерах предосторожности (одноразовые полотенца, современные средства дезобработки). И все же основной путь заражения — половой контакт. В ряде случаев, когда появление трихомониаза вызывает удивление, это приводит к серьезным семейным размолвкам.

Лечение трихомониаза теоретически просто. Согласно статистическим данным, подавляющее большинство больных выздоравливает после первого курса лечения специальным препаратом — метранидазолом (существуют препараты нового поколения типа секнидазола). Однако на практике дело обстоит сложнее.

Трихомонады нередко паразитируют в инфицированных бактериями тканях простаты, в которых обменные процессы протекают несколько иначе, чем в здоровом органе. В силу этого инфекция порой угнетается, но не излечивается, что способствует рецидиву заболевания при наличии предрасполагающих факторов и снижении защитных сил организма.

Кроме того, уже имеются штаммы микроорганизмов, нечувствительные к известным препаратам, применяемым десятилетиями. Возможен и свежий источник заражения (смена партнерши по типу пинг-понга). Известно, что микроорганизмы могут паразитировать в толстом кишечнике. При несоблюдении гигиенических правил после стула можно перенести их из заднего прохода в область гениталий. Поэтому правильнее всего лечить трихомониаз не как локальное поражение, а как заболевание многих органов. Следует избегать ношения очень узких брюк, которые также способствуют переносу трихомонад в область мочеполовых органов.

Если лечение и контроль проводятся недостаточно или имеется несовместимость с лекарственными препаратами, эффективность лечения снижается. С какой проблемой столкнутся пациент и врач, заранее трудно себе представить, однако подойти к ней надо со всей серьезностью.

Микоплазмы. Это особые микроорганизмы, близкие и к вирусам, и к бактериям, но в то же время имеющие общность с протозойными[3]. Их находят в уретре у 10 % здоровых мужчин. Болезнетворное значение микоплазм еще не до конца ясно. Интересно, что у лиц, не живших половой жизнью, их находят редко. Выявить этот возбудитель можно лишь специальными исследованиями, а лечить — антибиотиками.

Хламидии. Они близки к вирусам, живут как специфические включения в живых клетках. Подтвердить их наличие можно лишь специальными методиками диагностики. Вместе с трихомонадами и грибками хламидии нередко паразитируют в нижних мочевых путях. Как и в большинстве подобных случаев, снижение иммунитета (переохлаждение, общие заболевания) способствует их мобилизации, и они становятся патогенными, то есть способными вызвать заболевание. Поскольку они легко передаются половым путем, то в лечении должны принимать участие все партнеры. Не исключается бытовой путь передачи инфекции, который прерывается соблюдением правил личной гигиены. Инкубационный период после сексуального контакта 4–30 дней.

Основные симптомы — незначительно выраженные, но постепенно усиливающиеся нарушения мочеиспускания и прозрачные, скудные выделения из мочеиспускательного канала (у 85 %), покраснения и зуд в области наружного отверстия мочеиспускательного канала. Кроме простатитов, хламидии могут вызвать воспаление семенных пузырьков, конъюнктивиты и артриты. Хламидиоз встречается у более чем половины мужчин, перенесших гонорею. При заражении хламидиями во время орального или анального полового контакта возможно появление симптомов фарингита или проктита.

При выявлении хламидий, уреаплазм, микоплазм лечение рекомендуется проводить обоим партнерам вне зависимости от того, обнаружена инфекция у второго партнера или нет. Напомним, что после завершения лечения необходимо для подтверждения избавления от инфекций дважды пройти обследование с интервалом в 1 месяц и, соответственно, получить при этом отрицательные результаты тестов. Первый контроль должен проводиться не ранее чем через 3–4 недели после завершения приема антибиотика. В ряде случаев могут использоваться микробиологические методы, позволяющие проводить контрольное обследование через 14 дней после окончания лечения. Возобновлять половую жизнь без презерватива с постоянным половым партнером (здоровым!) можно только после контрольного обследования, показавшего отсутствие инфекций и воспалительного процесса.

Похожие книги из библиотеки