Лечебная физкультура и массаж

В комплексном лечении хронических простатитов и половых расстройств первостепенное значение имеет устранение застойных явлений в области малого таза, улучшение кровообращения в самой предстательной железе. Как уже было отмечено, для этих пациентов особенно важна двигательная активность, необходимая для улучшения кровообращения и обмена веществ в предстательной железе. Немаловажно и улучшение функции кишечника, препятствующей запорам. Успешному выполнению этих задач способствуют специальные физические упражнения, само— и точечный массаж, приемы шиацу, различные древние оздоровительные системы. В любом случае следует посоветоваться с лечащим врачом, возможно, что он подскажет, какими именно из этих эффективных профилактических и лечебных средств следует воспользоваться. Безусловно, каждый выбирает упражнения себе по вкусу, некоторые пациенты создают свои индивидуальные комплексы из понравившихся им упражнений. Это приветствуется, только отметим: старайтесь разнообразить свой комплекс, чтобы воздействовать на максимальное число мышечных групп, имеющихся в области спины, живота, промежности и малого таза. Вряд ли надо напоминать, что при остром простатите любые физические нагрузки противопоказаны.

Утром натощак перед выполнением комплекса лечебной физкультуры и днем до еды, после опорожнения кишечника и мочевого пузыря, целесообразно проводить самомассаж.

Это процедура очень простая, занимает немного времени и создает хорошие предпосылки для занятия лечебной гимнастикой. Каждый прием повторяют 3–6 раз. Общая продолжительность процедуры — 10–15 минут.

Массаж спины

Исходное положение — стоя. Ноги на ширине плеч. Немного прогнуться. Тыльной стороной кистей произвести легкое поглаживание спины от верхнего края тазовых костей до лопаток. Кисти рук поочередно двигать от позвоночного столба к бокам (рис. 1).

В том же направлении, плотно прижимая пальцы, произвести ими надавливание на мышцы спины (рис. 2). После этого повторить поглаживание.

Лечебная физкультура и массаж

— AD —

Рис. 1

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 2

Массаж пояснично-крестцового отдела

Исходное положение — стоя. Поглаживание: руки двигать вдоль позвоночника от середины ягодиц к пояснице, затем — вправо и влево по верхним краям тазовых костей (рис. 3).

Подушечками пальцев выполнить кругообразное растирание. Пальцами обеих рук делать мелкие вращательные движения, плавно надавливая и как бы прощупывая копчик, крестец, поясницу. Руки двигаются от копчика вверх до поясницы, а затем в стороны (рис. 4).

Установив подушечки пальцев на ширину ладони по обе стороны от позвоночника, произвести ими скользящие встречные движения, сдвигая кожу к позвоночному столбу (рис. 5). Так же растереть всю поясницу.

Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Туловище наклонить вперед под углом 90°. Сделать 35 круговых движений туловища в обе стороны. Дыхание спокойное. Закончить массаж поглаживанием пояснично-крестцовой области (рис. 6).

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 3

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 4

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 5

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 6

Массаж ягодиц

Исходное положение — стоя. Тяжесть тела перенести на левую ногу, правую отвести в сторону, чуть согнуть в колене и поставить на носок. Массаж правой ягодичной мышцы: правой ладонью произвести 3–4 поглаживания, ягодицы снизу вверх, а затем в том же направлении основанием ладони (рис. 7).

Захватив ягодичную мышцу, разминать ее между пальцами, одновременно продвигая руку снизу вверх и несколько смещая мышцу в сторону (рис. 8). Захватив мышцу большим пальцем с одной стороны, безымянным и мизинцем — с другой, произвести легкое потряхивание. Закончить самомассаж поглаживанием ягодичной области. Таким же образом промассировать левую ягодицу.

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 7

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 8

Массаж живота

Исходное положение — лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, под головой подушка. Четырьмя пальцами правой руки произвести легкое поглаживание вокруг пупка по ходу часовой стрелки, постепенно расширяя круги. Затем произвести поглаживание в том же направлении ладонью, но начинать следует с больших кругов, постепенно сужая их (рис. 9). Над лобком давление следует ослаблять. Поглаживание выполнять в течение 30–40 секунд.

Пальцами обеих рук захватить как бы в щипцы оба реберных края и, скользя по ним, сделать прямолинейное растирание в стороны (рис. 10).

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 9

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 10

Лечебная физкультура и массаж

Рис. 11

Слегка согнув кисть правой руки, погрузить кончики пальцев в брюшную стенку. Производить вращательные растирающие движения сужающимися кругами к пупку от правой паховой складки (рис. 11), затем — в обратном направлении расширяющимися кругами. Закончить массаж поглаживанием.

Затем приступают к выполнению комплекса лечебной физкультуры, который подбирается индивидуально. В нем представлены 23 упражнения, и он доступен людям всех возрастов. Для людей старшего возраста, при нарушениях сердечной деятельности и слабой физической подготовке вначале следует выполнять упражнения 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 22, а затем по мере повышения степени тренированности постепенно включать по одному-два из оставшихся упражнений. Даже имеющие хорошую физическую подготовку должны начинать с минимальных из рекомендуемых повторений и времени выполнения каждого из упражнений, а затем увеличивать нагрузку.

Выполнять упражнения следует в медленном и среднем темпе, учитывая свой возраст, уровень физической подготовки и имеющиеся сопутствующие заболевания. В каждом упражнении указано, когда делать вдох, а когда выдох. Неправильное сочетание дыхания и движений затрудняет работу сердца и легких, нарушает отток венозной крови, в том числе и из предстательной железы. Так, например, при вдохе происходит отток венозной крови от головного мозга, а при выдохе — из области малого таза, о чем следует обязательно помнить, особенно при выполнении обязательных упражнений.

Регулярные занятия лечебной физкультурой препятствуют возникновению застойных явлений в области малого таза и, соответственно, в предстательной железе, яичках и других половых органах. Комплекс составлен с учетом физиологических особенностей организма, поэтому менять упражнения местами нежелательно. При необходимости замены упражнений следует посоветоваться со специалистом по лечебной физкультуре. Занятия лечебной гимнастикой нужно проводить не менее 3 раз в неделю (через день), а лучше каждый день, желательно во второй половине дня (после 16 часов), но не менее чем за 2–3 часа до сна.

Кроме лечебной гимнастики улучшению кровообращения способствуют занятия туризмом, ходьбой, плаванием, бегом, катанием на коньках, лыжах. Как и при занятиях лечебной физкультурой, следует учитывать свое физическое состояние и ни в коем случае не доводить себя во время занятий до переутомления.

Из приведенных ниже упражнений в утреннюю зарядку советуем включать упражнения 9, 10, 16, 22. Противопоказаниями к занятиям лечебной гимнастикой, физкультурой и спортом являются сильные боли в предстательной железе, венерические и инфекционные заболевания, а также повышенная температура.

Похожие книги из библиотеки