Подготовительная часть

Упражнения подготовительной части специального комплекса соответствуют своему названию, то есть подготавливают организм, его системы и органы к физической нагрузке.

Упражнения нужно начинать с обычной ходьбы, затем следует ходьба окрестным шагом и ходьба с высоким подниманием бедер (рис. 12). На ходьбу затрачивается 2–3 минуты. Продолжая движение, развести руки в стороны. Сжав кисти в кулак, сделать 10–20 круговых движений в плечевых суставах вперед, а затем столько же назад (рис. 13). После этого следуют 2–3 дыхательных упражнения — глубокий вдох-выдох (рис. 14).

В движении из исходного положения — руки вперед в стороны — на каждый шаг на выдохе доставать носком левой ноги правую ладонь, а носком правой — левую ладонь. Повторить 8–12 раз, затем сделать 2–3 дыхательных упражнения с расслаблением рук (рис. 15).

Следующее упражнение выполняется также в движении. Сделать широкий шаг левой ногой вперед, повернуться корпусом и руками влево — вдох, вправо — выдох (рис. 16). Повторить 8–16 раз.

Подготовительная часть

— AD —

Рис. 12

Подготовительная часть

Рис. 13

Подготовительная часть

Рис. 14

Подготовительная часть

Рис. 15

Подготовительная часть

Рис. 16

Подготовительная часть

Рис. 17

Из исходного положения — руки на поясе — отвести локти назад, вдохнуть, выпячивая живот, свести их вперед — выдохнуть, одновременно втягивая живот и заднепроходное отверстие (рис. 17). Повторить 8–16 раз.

Похожие книги из библиотеки