Рациональное питание

Современные знания позволяют сделать вывод о неблагоприятном воздействии жирной пищи на уровень гормонов, как у мужчин, так и у женщин. Существуют предпосылки к определенной зависимости их изменений и развития опухолей предстательной железы. Так или иначе, но жирная пища благоприятствует преждевременному старению, а это уже один из факторов, способствующих возникновению аденомы простаты. Учитывая, что современный малоподвижный образ жизни не позволяет расходовать излишние калории, приобретаемые с жирной пищей, следует с возрастом значительно сократить ее употребление.

Существует распространенное заблуждение, что растительные жиры можно употреблять в неограниченном количестве. Действительно, они содержат большое количество ненасыщенных жирных кислот, что делает их полезными для сердечно-сосудистой системы и профилактики аденомы простаты (да и всех раковых заболеваний). Однако использовать их надо в разумных пределах.

Многочисленные исследования показали, что заболевания предстательной железы значительно реже встречаются в странах Азии и Средиземноморья, чем в США и Европе. Это убедительно доказывает роль фактора питания в этой патологии. Дело в том, что пища, наиболее почитаемая в Азии и средиземноморских странах, очень богата веществами, именуемыми фитоэстрогенами. Особенно много их содержится в овощах, фруктах, семенах льна. Важную роль в питании жителей этих регионов играют соевые продукты (тофу, соевое масло и т. д.). Конечно, эстрогены можно получить в виде таблеток, но проще и разумнее все же использовать живые продукты. Они содержатся также в чае, вине, зерновых, хлебе. Кстати, хлеб следует употреблять обязательно, отдавая предпочтение ржаному сорту грубого помола.

Нет смысла говорить о питании в отдельной главе, привязывая ее уже к наличию доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Лучше позаботиться об этом заранее, что будет способствовать как профилактике, так и благоприятному течению заболевания.

Так или иначе, но в рационе людей среднего и старшего возраста должна преобладать растительная пища, при этом желательно половину ее съедать сырой, то есть предпочтение отдается овощам без их термической обработки — «живой пище». Существует много полезных сортов овощей и фруктов, выращиваемых на приусадебных участках. Они практически не содержат жира (если не заправлять салат обильно маслом или майонезом), в то же время в них достаточно балластных веществ, улучшающих пищеварительную функцию кишечника, что очень важно для профилактики аденомы. Много в овощах и фруктах таких жизненно необходимых веществ, как витамины, минералы, микроэлементы и энзимы. Они способствуют улучшению обменных процессов, очищению организма от шлаков и в конечном счете предупреждают преждевременную старость. Чаще всего в рацион включаются морковь, свекла, цветная капуста, картофель, зеленый горошек, свежие помидоры, огурцы, салат, тыква, кабачки, вываренный лук, арбуз, дыня.

Говорить о специальной диете при аденоме предстательной железы не приходится, но учитывать особенности питания при данном заболевании на всех этапах его развития необходимо. Безусловно, учитываются индивидуальные привычки. Чем более выраженная стадия заболевания, тем в больших ограничениях нуждается больной.

В официальной медицине не уделялось достаточного внимания диетическим рекомендациям при этом заболевании, но опыт показывает, что это необходимо. Прежде всего следует пересмотреть свои принципы питания, сделав упор на натуральную растительную пищу. Это позволяет уменьшить отек железы и улучшить мочеотделение. Обычно в рацион включают растительные углеводы, салаты, овощи, фрукты, ржаной хлеб. Как уже отмечалось, они богаты витаминами, минералами, микроэлементами, энзимами и балластными веществами, столь необходимыми для нормальной работы кишечника.

Полезны овощные и фруктовые соки, покрывающие часть потребности в питательных веществах и жидкости. Широко используются мюсли, хлопья, мука грубого помола и изделия из них, растительные масла для салатов, семена, бобовые и орехи, содержащие растительные белки. В качестве приправ к овощам рекомендуются чеснок, хрен, умеренно мед. Лук рекомендуется в любом виде. Возможно, кому-нибудь понравится французский луковый ужин, который очень полезен в этот период жизни.


— AD —

Французский луковый ужин

Мелко порезать лук, добавить натертое кислое или кисло-сладкое яблоко, тщательно размять вареное яйцо, все перемешать, и салат готов.

Еще один из старинных рецептов приготовления блюд из лука: 200 г его нарезать и положить в кастрюлю, сбрызнуть растительным маслом, закрыть крышкой и поставить в духовку, изредка помешивая. Когда лук «дойдет», переложить его в сковороду, посыпать сухариками, положить еще один слой лука и залить его взбитым с зеленью яйцом, запекать до готовности. Отметим, что соль и сахар употребляются ограниченно.

Понятно, что для большинства людей чисто растительная диета не может быть полноценной. Поэтому после улучшения состояния ее расширяют. Впрочем, в этом возрасте полезно включать в рацион молочные продукты (молоко, кефир, простоквашу, творог, сметану), сливочное масло и растительные жиры, яйца (не более одного в день). Желательно использовать вегетарианские, крупяные, овощные, фруктовые и молочные супы. Обычно ограничиваются мясные продукты, но отказаться совсем от них вряд ли целесообразно, поэтому приемлемо мясо нежирных сортов (говядина, телятина, курица, индейка, кролик) в вареном виде или обжаренное (но отварное). Включают в рацион также различные крупы и макаронные изделия, приготовленные на воде и молоке в виде каш или пудингов. Без ограничения используют разные фрукты и ягоды в сыром и вареном виде, кисели, компоты, варенье, мед, курага, урюк, чернослив, можно некрепкий чай и кофе, отвар шиповника.

Как это ни печально, но приходится вводить некоторые ограничения. Следует исключить мясные, рыбные и грибные отвары, тугоплавкие (бараний, свиной, говяжий) жиры, газированные напитки, бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевица), алкоголь, крепкий чай и кофе, какао, шоколад, острые, соленые закуски и приправы, внутренние органы животных (мозги, печень, почки), икру, редьку, редис, щавель, шпинат, мясные и грибные консервы, сдобные мучные изделия. Уже на ранних стадиях заболевания становится ясно, что чрезмерное употребление острой пищи, маринадов и пряностей может привести к осложнениям.

Всем известно, что в немолодом возрасте нередко имеются проблемы с регулярным опорожнением кишечника. Для «обладателей» доброкачественной гиперплазии предстательной железы это имеет особое значение. И неудивительно, что мы еще раз напоминаем, что обычно отдается предпочтение пище, обладающей послабляющим действием. Это овощи (свекла, морковь, капуста, тыква, огурцы, помидоры), фрукты, ягоды, молочные продукты (творог, кефир, простокваша, сливки, сметана), сухофрукты (чернослив, курага, инжир, изюм), мед, растительные жиры (подсолнечное, кукурузное, оливковое масло), крупы (гречневая, перловая, пшено).

Ужин должен быть легким, не обременяющим желудочнокишечный тракт и не вызывающим повышенное мочеотделение.

Существуют определенные, легко выполнимые рекомендации по питанию:

• ограничить ежедневное потребление жиров до 60 г, отдавая предпочтение растительным жирам;

• уменьшить употребление мясных продуктов до 2–3 раз в неделю. По желанию можно исключить их из рациона совсем, если организм получает достаточное количество белков и жиров с другой пищей;

• ограничить продукты с «пустыми» калориями, к которым относятся сахар и другие сладости;

• достаточное употребление продуктов из ржаной муки;

• блюда из сырых овощей целесообразно употреблять в каждый прием пищи. До 50 % растительных продуктов съедается в день без термической обработки;

• дополнительный белок вводится в организм с рыбой, яйцами, соевыми продуктами, сыром, молоком, творогом.

Эти общие рекомендации не должны лишать человека удовольствия в еде, поэтому надо искать рецепты изготовления пищи из вышеперечисленных продуктов, пригодные на свой вкус.

Нельзя забывать о необходимости употреблять достаточное количество жидкости, в которой так нуждается организм. Правда, при затрудненном мочеиспускании обильное питье может вызвать дополнительные страдания. Лучше всего уточнить этот вопрос у врача. Однако существуют общие правила:

• не пить более 1,5 л в день (при высокой температуре и интенсивной работе количество жидкости увеличивается);

• не пить после 18 часов, чтобы сократить число ночных мочеиспусканий;

• не употреблять мочегонных напитков без необходимости, особенно во второй половине дня (минеральная вода, пиво, черный чай, кофе);

• алкоголь, особенно крепкий, желательно исключить из жизни, так как он вызывает дополнительный прилив крови к органам малого таза.

Даже при улучшении состояния, значительном уменьшении симптомов эти рекомендации желательно выполнять.

Похожие книги из библиотеки