Другие осложнения

Наличие остаточной мочи создает предпосылки к образованию камней мочевого пузыря, которые порой длительное время не вызывают жалоб. И, лишь попадая в уретру, они вызывают значительные боли. В то же время длительное раздражение камнем слизистой оболочки провоцирует развитие хронического цистита.

Застойные явления в мочевыводящей системе, связанные с нарушением оттока мочи, способствуют также развитию камней почек. Первоначально клинические проявления их незначительны, возможны слабые боли в пояснице или чувство тяжести, давления. При смещении камня в мочеточник развивается почечная колика, характеризующаяся значительными, спазмообразными болями. Уже в прогрессирующей стадии аденомы предстательной железы в ряде случаев возможно повышение артериального давления, связанного с нарушением функции сердечно-сосудистой системы.

Ряд других возможных осложнений известен врачам-специалистам. Надо ли теперь убеждать читателя дальше в том, что своевременное обращение для обследования и назначения соответствующего лечения позволит избежать многих дополнительных заболеваний? А теперь перейдем к конкретным мероприятиям.

Похожие книги из библиотеки