635

Секреты мужского здоровья. Слабые места сильного пола

Профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Профилактика доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Можно ли предупредить или замедлить развитие доброкачественной гиперплазии предстательной железы? Поскольку точные причины и механизм развития заболевания недостаточно ясны, проводить целенаправленную профилактику его непросто. Известна определенная зависимость его от возрастных гормональных изменений в организме. Но это естественный процесс, который ожидает рано или поздно каждого мужчину. Учитывая спорность проблемы, некоторые ученые считали возможность профилактики сомнительной. Доля истины в этом утверждении есть, ибо нет профилактических мероприятий, надежно предупреждающих развитие доброкачественной гипертрофии простаты. Однако представители фитотерапевтического направления медицины считают, что благодаря применению лекарственных растений можно если не предупредить, то хотя бы отодвинуть на значительное время начало развития заболевания. Сегодня растительные препараты являются основным методом лечения на ранних стадиях развития аденомы. Более того, постоянно идет поиск новых растений, применение которых будет во многом способствовать решению проблемы. Кроме того, профилактические мероприятия препятствуют преждевременному старению. Учитывая решающее значение возрастных гормональных изменений для разрастания железы, можно несколько замедлить их, если держать тело и дух до глубокой старости в хорошей физической и психической форме.

Существует достаточно литературы, описывающей меры по предотвращению преждевременной старости, и каждый может найти себе что-нибудь по вкусу. Практически любая профилактическая программа включает в себя следующие компоненты:

• Перестройка обычного нездорового питания с использованием современных продуктов с консервантами и красителями на полноценный режим питания, позволяющий дать организму все необходимое для сохранения и усиления функциональных возможностей и предупредить его излишнюю зашлакованность (одну из наиболее частых причин преждевременного старения). Целесообразно широкое применение биологических пищевых добавок и определенных методов очищения организма.

• Регулярная, контролируемая тренировка физической выносливости с использованием различных упражнений, снарядов, ходьбы, бега, плавания для поддержания творческой и физической работоспособности. Не следует забывать о медицинском контроле.

• Избегать употребления никотина и высокоградусного алкоголя, наносящих вред организму и способствующих наступлению старости. Речь не идет о разумном дозированном включении в рацион сухого красного вина.

• Уметь снимать излишнее напряжение, преодолевать с минимальными потерями стрессовые ситуации, ведущие к износу организма и способствующие развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

• И наконец (возможно, самое главное), поддерживать духовную бодрость, принимая активное участие в различных мероприятиях, занимать активную позицию, не оставлять умственную деятельность (кроссворды, книги, путешествия, творческая работа и т. д.). Психическое здоровье дает хороший импульс для физического долголетия.

Выполняя эти общие мероприятия, человек не достигнет вечной молодости, но зато он устранит наиболее распространенные причины преждевременного старения органов и систем. Они не могут предотвратить гормональных возрастных изменений, способствующих развитию аденомы предстательной железы, но позволяют поддерживать стабильное здоровье и достаточно высокий жизненный уровень до глубокой старости. Никогда не поздно осваивать эту программу. Она поможет даже тогда, когда появились первые признаки приближающейся старости или после перенесенного инфаркта миокарда и инсульта (под контролем врача!). Но целесообразнее всего подумать об этом сразу после 40 лет. Не вдаваясь в подробности хорошо разработанных программ физического и психического совершенствования, остановимся на двух широко обсуждаемых ныне проблемах: питании и фитотерапии.

Похожие книги из библиотеки