Глава 5

Эпидидимит и орхит

В этой главе объединены два заболевания, которые, несмотря на четкое различие в клинических проявлениях и локализации патологического процесса, имеют много общего. Но прежде всего определим их названия.

Эпидидимит — это воспаление придатка яичка, плотно прилегающего к нему, системы канальцев, заполненных созревшими сперматозоидами.

Орхит — воспаление яичка.

Почему же тогда мы рассматриваем эти два заболевания вместе? Прежде всего, у них практически одинаковые (а порой и общие) причины возникновения воспалительного процесса, развитие которого проходит в чрезвычайно тесной взаимосвязи (и взаимном влиянии). Это определяет общие принципы и подходы к терапии данных заболеваний, как в остром периоде, так и на стадии остаточных явлений (последствий) перенесенного заболевания.

Как и при многих других заболеваниях, существует ряд факторов риска, к которым относят инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем, механические повреждения мошонки, чрезмерную или пониженную сексуальную активность, психические перегрузки, стрессы, депрессии и прочие состояния, снижающие иммунитет.

Чаще всего причиной развития заболевания являются болезнетворные бактерии, и прежде всего кишечная палочка и различные инфекции, особенно, как уже отмечено, передаваемые половым путем. Это могут быть хламидии, трихомонады, гонококки и некоторые другие бактерии и вирусы. Не исключено и развитие туберкулезного процесса. Возбудители заболевания попадают в придаток яичка либо с током крови, либо из семявыносящих протоков (при воспалении мочевого пузыря, предстательной железы или уретры).

Воспаление яичка нередко возникает как осложнение гриппа, тифа или перенесенной травмы. Развивается орхит, к сожалению, и при эпидемическом паротите (свинке). Это детское инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением околоушных слюнных желез. Если же инфекция развивается после периода полового созревания, то поражение яичек можно ожидать у четвертой части заболевших. Главным осложнением этого заболевания является возможная потеря органом способности к спермообразованию, а иногда и способности образования мужского полового гормона. К счастью, вирус обычно поражает одно яичко. Лечение этого заболевания осуществляется врачом.

Клинические проявления при эпидидимите проявляются по-разному. Иногда отмечается лишь незначительный отек мошонки, сопровождающийся болезненностью несколько увеличенного придатка. Чаще картина болезни более бурная: резко повышается температура, возникает озноб, ухудшается общее состояние. Придаток яичка резко увеличивается, отмечается его сильная болезненность, покраснение кожи. Малейшее прикосновение к месту воспаления вызывает боль.

Орхит обычно протекает с резко выраженным отеком органа и болями, иногда отдающими в паховую область, низ живота, бедро. Характерно также острое начало с выраженным повышением температуры тела. В течение нескольких дней отек постепенно спадает, тогда удается уточнить непосредственный очаг патологического процесса. Анатомические особенности строения органов мошонки нередко ведут к тому, что в патологический процесс вовлечены оба этих органа. В ряде случаев возможно возникновение гнойного процесса, требующего оперативного вмешательства.

Исходом заболевания в большинстве случаев является более или менее значительная деформация пораженного органа с нарушением пассажа (прохода) сперматозоидов. Возможно и хроническое течение с периодическими рецидивами и прогрессивным поражением процесса сперматогенеза в здоровом яичке.

При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу. Обычно назначаются антибиотики, препараты, снижающие интенсивность аутоиммунных реакций, для десенсибилизирующей терапии и противоотечной терапии, анальгетики.

Улучшить микроциркуляцию в зоне поражения позволяют препараты типа «Трентала». Рекомендуется ношение суспензория[6] (или плавок), холод на мошонку, в тяжелых состояниях возникает необходимость введения жидкостей. Хороший эффект отмечен при назначении компрессов с 10–15 %-ным раствором димексида на пораженную сторону мошонки (возможно также в сочетании с другими препаратами), который оказывает выраженное противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие. В ряде случаев показан электрофорез с необходимыми препаратами.

Ультразвуковое исследование органов мошонки позволяет определить наличие участков гнойного расплавления тканей в остром периоде, что позволяет своевременно оказать квалифицированную помощь. В идеальном варианте лечение острого орхита и/или эпидидимита лучше осуществлять в стационарных условиях.

Несложно представить и методы профилактики данных заболеваний. Это нормализация половой жизни для предупреждения застойных явлений в половых органах, профилактика общих и местных переохлаждений, использование всех мер предосторожности при случайных половых контактах.

Похожие книги из библиотеки