Бактериальные простатиты

Эта форма хронического простатита встречается в 5–10 % всех случаев заболевания. Этот процесс вызывается и поддерживается различными штаммами бактерий, многие из которых обычно паразитируют в окружающих предстательную железу тканях и проникают в мочевые пути (кишечная палочка, энтерококки, протей и т. д.). Особенно плотно бактерии заселяют толстый кишечник. Находят они приют и в простатических железках. При ослаблении защитных сил организма (иммунитета) нередко без видимых причин бактерии проникают в предстательную железу, живут и размножаются, что неожиданно для больного приводит к развитию вышеописанных симптомов хронического простатита. Такие же изменения происходят в мочеполовых путях женщин. Поэтому можно говорить о семейной (или партнерской) инфекции. Естественно, восприимчивость к заражению и заболеванию у всех различная.

К специфическим возбудителям заболевания относятся бильгарциоз (шистоматоз) и туберкулез. Первый для нас — явление экзотическое, а вот о туберкулезе в последнее время говорят все чаще и чаще.

Туберкулез простаты — обычно вторичное явление легочного процесса, вызванного микобактериями туберкулеза. Из легких туберкулезная палочка попадает током крови в другие органы, в том числе почки, вследствие чего возможно поражение тканей почек. С мочой возбудитель инфекции может забрасываться в другие мочеполовые органы, в том числе и в предстательную железу. Процесс в ней развивается медленно, серьезные жалобы появляются редко. Обычно диагноз устанавливается при тщательном обследовании, когда уже выявлено туберкулезное поражение почек. При пальцевом (ректальном) обследовании можно обнаружить плотную, горбатую простату с узлами. К тому же если в процесс вовлечены семенные пузырьки, в норме редко прощупываемые, то они оказываются утолщены и уплотнены. При подозрении на туберкулез простаты следует провести обязательно обследование мочи для выявления специфических микобактерий. Это же относится и к эякуляту. Обычно проводится ультразвуковое и рентгенологическое обследование органов мочевой системы. Так как туберкулез предстательной железы является частью урогенитального туберкулеза, то лечение назначается общее. В последние годы, к сожалению, появились штаммы микобактерий туберкулеза, устойчивые к «старым», привычным противотуберкулезным препаратам. Поэтому при первых же признаках этого заболевания необходимо начинать немедленное лечение.

Похожие книги из библиотеки