Лечение гормонорезистентного рака предстательной железы

Говоря о пациентах, страдающих метастатическим раком простаты, мы отмечали, что у них, как правило, отмечается хороший ответ на антиандрогенную гормонотерапию, проявляющийся в виде снижения интенсивности костных болей, регрессии метастазов мягких тканей, снижения уровня ПСА крови. Однако это лечение не приводит к излечению от заболевания, носит временный характер, а средняя продолжительность положительной реакции организма на первичную гормонотерапию, как правило, не превышает 12–18 месяцев. Это связано с тем, что в опухоли есть андрогеннезависимые клетки, для роста которых не требуются андрогены, а в некоторых случаях (15–20 %) опухоли первично резистентны к гормональной терапии.

Сложность лечения этой группы пациентов заключается в том, что ученые еще не выработали единую стратегию терапии таких опухолей. Проводимые на тончайшем уровне исследования позволяют сегодня уточнить основные мишени терапии, к которым уже синтезированы лекарственные препараты. Это очень сложный многоступенчатый процесс, понятный только специалистам. Но он дает надежду пациентам, у которых специфические формы рака предстательной железы прежде не поддавались терапии. Наряду с гормонотерапией назначают химиотерапию. Только в последние годы разработана серия новых лекарственных препаратов, оказывающая существенное действие на опухоль. Под этим понимают лечение препаратами, препятствующими делению клеток (цистостатики), которые могут затормозить рост раковых клеток или способствовать их гибели. Но их губительное действие не ограничивается злокачественными клетками, распространяясь на нормальные ткани. Поэтому и широк диапазон побочных эффектов: ухудшение картины крови, изменение слизистых оболочек, выпадение волос, тошнота, нарушение функции различных органов и т. д. Химиотерапию назначают тогда, когда нет эффекта от андрогеноблокирующего лечения. И хотя имеется немало препаратов для этого, шансы на успех при раке предстательной железы значительно хуже, чем, например, при раке яичек.

В далеко зашедших случаях рака предстательной железы, когда применение современных комбинированных методов лечения неэффективно, основным направлением помощи таким больным является противоболевая терапия, дающая им облегчение лишь на непродолжительное время.

Похожие книги из библиотеки