Гормонотерапия

Если опухоль вышла за пределы предстательной железы или при обследовании выявляют метастазы в лимфоузлы или другие удаленные от простаты органы и ткани (стадии Т3 и Т4), назначают лечение, блокирующее образование мужского полового гормона — тестостерона. Большинство методов направлено на снижение уровня сывороточного тестостерона путем подавления его синтеза в яичках и коре надпочечников. Как уже было отмечено, подавляющее большинство злокачественных опухолей предстательной железы гормонозависимо. Поэтому одним из методов лечения является гормонотерапия. Поскольку до операции нельзя точно знать, есть ли метастазы в тазовых лимфоузлах, предварительно получают согласие больного на дополнительную операцию — двустороннюю субкапсулярную орхидэктомию (удаление яичек). Это наиболее действенный и надежный метод блокады тестостерона, и он имеет большое значение для продления жизни и предупреждения прогрессирования заболевания.

При отказе пациента от операции используют методы медикаментозной кастрации аналогами лютеинизирующего гонадотропин-рилизинг гормона (ЛГРГ). Считается, что через три недели после начала лечения наступает снижение сывороточного тестостерона до посткастрационных значений. Однако способ введения медикаментов — один раз в месяц в виде инъекции или спрея в нос, высокая стоимость заставляет отдать предпочтение оперативному удалению яичек. В настоящее время наибольшее распространение в нашей стране получил препарат «Золадекс», что связано с удобством формы выпуска — готовый к употреблению шприц. Для достижения наиболее быстрого лечебного эффекта, а также предотвращения феномена «вспышки» после первоначального введения аналогов ЛГРГ последние часто комбинируют с нестероидными («Касодекс», «Флутамид») или стероидными («Андрокур») антиандрогенами.

В ряде случаев назначаются женские половые гормоны («Синэстрол», эстрамустин и др.), тормозящие образование тестостерона в яичках. Недостатком их являются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, снижение сексуального интереса, увеличение молочных желез, приливы жара и приступы потливости, характерные для женщин в период менопаузы. Сейчас идут поиски новых препаратов с минимальным побочным эффектом.

Так или иначе, комбинированная полная андрогенная блокада позволяет значительно улучшить состояние больного, улучшает показатели выживаемости, продлевая жизнь пациенту.

Независимо от комбинации и последовательности применения препаратов, используемых для гормональной терапии, все пациенты на определенном этапе перестают отвечать на проводимое лечение. Отметим, что гормональное лечение этой группы больных раком простаты носит паллиативный характер и направлено на улучшение качества жизни.

В последние годы в клинической практике лечения больных раком предстательной железы с метастазами в кости появился метод внедрения препаратов из группы бисфосфонатов. Не будем подробно обсуждать суть метода, отметим, что применение этой группы лекарственных препаратов позволяет целенаправленно воздействовать на очаги метастатического поражения костей скелета.

Похожие книги из библиотеки