Профилактический осмотр как метод ранней диагностики

Вероятно, не нужно никого убеждать, что чем раньше удается выявить и начать лечить описанное заболевание, тем больше шансов длительное время поддерживать состояние без определенных серьезных субъективных жалоб и тем более осложнений. Поскольку на ранних стадиях заболевания не бывает каких-либо обременительных симптомов, вынуждающих мужчину обратиться к врачу, остается только один путь выявления заболевания — профилактический осмотр. Это важно еще и потому, что нередко позволяет таким путем своевременно обнаружить рак простаты.

И начинать ежегодный профилактический осмотр у врача-уролога следует после 45 лет. К сожалению, ложный стыд и страх, безразличие к своему здоровью может привести в будущем к неисправимым бедам. Как уже упоминалось, врач при осмотре проводит простую и безболезненную процедуру, осмотрев пальцем предстательную железу через прямую кишку (заднепроходное отверстие). И уже при необходимости назначаются другие исследования. Цель обследования — уточнить состояние предстательной железы (размеры, консистенция, изменения — узлы и уплотнения), семенных пузырьков, а также органов мочевыводящей системы (почек, мочевого пузыря, уретры).

Хотелось бы еще раз подчеркнуть важнейшую роль жен и подруг, чья ежедневная «борьба» наконец-то завершается посещением мужчиной врача-уролога.

Похожие книги из библиотеки