Обладает ли любовь абразивными свойствами?

В народе бродит масса представлений о том, что любовь сотрет все различия между людьми. Да, это действительно так! Но только на первых порах, в период страстной любви. Но потом НЕИЗБЕЖНО появятся трудноразрешимые проблемы. Мы считаем, что наиболее стабильные браки создаются выходцами из одного культурного слоя, у людей примерно с одним уровнем образованности, выросших в одной религиозной среде (пусть даже они являются неверующими) и так далее.

Если сходятся люди из совершенно разных «углов», то рано или поздно (чаще всего рано) у них возникнет отчуждение. И это происходит даже со вполне зрелыми взрослыми людьми. А у молодых людей (особенно в настоящее время) это происходит ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА! И их жизнь превращается в бой на этом «ринге».

Среди влияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают страх, печаль, уныние, тоска, малодушие, зависть, ненависть.

В. Гуфеланд.

Но намного более серьезные проблемы ждут ребенка, который появится в этой среде. Если вы создали межрелигиозную, межрасовую, межэтническую, межкультурную семью, то на каких базовых принципах будет жить такая семья? На каких принципах будут воспитываться дети? Но супруги худо–бедно как–то свои взаимоотношения регулируют.

Но что делать ребенку, который родился в такой семье? Что он из себя представляет? На чем основывается его самоидентификация: на первоначальной культуре одного из родителей? Или же на миксированной культуре — интегристкой или же модернизированной? На культуре принимающей страны или региона, на родном языке? А религия: прежняя? А кухня? А одежда? Видишь, сынок, какие сверхсложные вопросы ставит жизнь в связи с такими браками.

Похожие книги из библиотеки