Хорошее ли здоровье у любви?

К сожалению, у любви чрезвычайно слабое здоровье! И когда дуют противоположные ветры и создают сквозняки, она может скоропостижно скончаться! Но если люди мыслят одинаково, глядят на одни и те же вещи одинаково, если любят есть одно и то же, если жизненные ритмы у них совпадают (и так далее и тому подобное), то у таких пар любви или удастся выжить, или же она протянет достаточно долго, чтобы ребенок успел вырасти. А если этого нет, то это прямо и непосредственно повлияет на его жизнь и здоровье. Поэтому мы, не отрицая того, что браки должны происходить по любви, все–таки считаем, что и разум тоже должен сказать свое веское слово в этом деле.

Когда мы познакомились с твоей мамой, то мы оба в этот момент ощущали, что наконец–то увидели того человека, который безусловно соответствует нашим требованиям к внешнему виду. Твоя мама считала, что мужчина должен быть высокий, седой и умный (не знаю как насчет умный в то время, но остальное точно подходило твоей маме), а твой папа считал, что красивая женщина — это блондинка с формами 90–60–90. К тому же желательно, чтобы не с пустой головой! И, вполне естественно, что мы оба воспылали друг к другу чувствами.

Но, как мы помним, в то время вопрос о совместной жизни не приходил в голову никому из нас. Но потом, когда мы познакомились поближе, мы поняли, что мы оба полностью из того культурного слоя, в котором каждый из нас воспитывался. Оба мы относились ко многим вещам одинаково. В наших семьях не было и нет ни алкоголиков, ни наркоманов, ни уголовников, ни дебоширов. У нас обоих генетика была совершенно здоровая. А отношение к детям в обеих наших семьях было примерно одинаковым. И вот тогда мы серьезно стали задумываться о браке. И, в конце концов, все это привело к твоему появлению на свет!

Супружество — это в определенной степени потеря независимости, свободы выбора. Человек, получая что–либо, неизбежно что–либо теряет. И прежде чем решаться на брак и долговременные отношения, человек должен провести процедуру отречения от тех радостей жизни, которые воспрещаются в семейной жизни. Конечно, в какой–то мере, этой процедурой является свадьба. Но желательно, чтобы супруги сказали это друг другу словами.

Похожие книги из библиотеки