Можно ли поменять Конституцию семьи?

И таких конституционных законов между двумя людьми создается великое множество. Они описывают все сферы их будущих взаимодействий. В результате создается Конституция взаимоотношений. И если в основном со всеми положениями этой Конституции оба согласны (или же думают, что сейчас соглашусь, но потом возбужу процесс пересмотра), то они женятся.

В нашей семье никто не пытается доказать, кто главнее. Мама считает, что главнее папа, а папа считает, что мама. Понятно, что и то и другое верно. Но только мы главные в разных вещах. Когда в семье есть разделение сфер ответственности, когда что–либо на 100 % отдается на откуп одному из супругов, то у них нет поводов для споров и борьбы. Понятно, что это разделение было заложено уже тогда, когда мы только начали общаться.

Большинство проблем между людьми образуются тогда, когда кто — либо из взаимодействующих начинает систематически нарушать правила совместной игры. Или же играть по своим правилам. И с этим нарушением правил противоположной стороной будет вестись беспощадная война.

Похожие книги из библиотеки