Травма мышцы

Это самая частая и самая легко и быстро устранимая причина мышечной слабости. Любая, даже незначительная травма может привести к выключению мышцы или ее части.

Чаще всего при травме мышцы перестает работать не вся мышца, а только поврежденный ее участок. И бывает так, что в одной и той же мышце часть – гипотоничная, а часть – избыточно напряженная, так как ей приходится выполнять повышенную нагрузку.

Для того чтобы включить мышцу, в данном случае применяется массаж мышцы в местах ее крепления и в месте перехода брюшка мышцы в ее сухожилие.

Чаще всего по этой причине не работают следующие группы мышц:

• длинные разгибатели шеи,

• ромбовидные,

• средняя и нижняя трапеция.

Случай из практики

Несколько лет назад ко мне обратился мастер спорта по пауэрлифтингу. Вернее, его привел товарищ, который сам прошел у меня лечение. Он хотел удивить друга тем, как я найду у него неработающие мышцы.

Спортсмен очень скептически был настроен и не верил, что у него могут быть подобные проблемы, потому что он приседал с весом 400 кг, делал жим штанги с весом 250 кг.

Мышцы были очень сильными, за исключением нескольких, и особенно слабыми оказались большие грудные мышцы. Они практически не могли работать. Я показал ему, что они настолько слабые, что я могу при их изолированном напряжении пересилить их двумя пальцами. Он был в шоке. После этого он рассказал, что давно чувствует боль во время жима штанги в локтевых суставах, поэтому стал реже выступать на соревнованиях и подумывает о завершении карьеры.

После того как мы восстановили тонус большой грудной мышцы, во-первых, прошли боли в локтях, которые были из-за того, что вся нагрузка во время поднятия штанги от груди шла на трицепс, и болело место его крепления. Во-вторых, он вернулся к полноценным тренировкам и улучшил свой рекорд на 10 кг.


— AD —

Похожие книги из библиотеки