Почему слабеет квадратная мышца поясницы? Причины слабости

Перед тем как начинать делать упражнения, нужно найти причины возникновения слабости в мышце, определить, слабая ли мышца с обеих сторон или только с одной. Например, если слабеет правая квадратная мышца поясницы, то левая становится укороченной. Одна из самых частых причин слабости квадратной мышцы поясницы – это изменение положения 12-го ребра.

Плавающее ребро не присоединяется спереди к груди, оно находится в толще мышц и достаточно легко изменяет свое положение. При какой-то травме, при падении, оно смещается, и изменяется расположение мест крепления мышц.

На это сразу реагирует, если не вся мышца, то часть волокон, которые сразу выключатся из движений и ослабнут. На изменение положения двенадцатого ребра отреагируют части квадратной мышцы поясницы, которые крепятся к нему:

• группа волокон квадратной мышцы, которая идет от поперечных отростков всех пяти поясничных позвонков к двенадцатому ребру;

• группа волокон квадратной мышцы, которые идут сверху вниз, от двенадцатого ребра до подвздошной кости.

А часть мышцы, которая идет от подвздошной кости к поперечным отросткам, продолжит полноценно функционировать. Происходит та же ситуация, что и в длинных разгибателях шеи, где не вся мышца в целом разом выключается. Мышца состоит из нескольких частей, и только какая-то отдельная часть берет на себя нагрузку.

Возникает ситуация, когда в этой мышце одновременно есть слабые и укороченные волокна. Перед началом тренировки нужно все группы мышц привести в порядок. При тренировке часть из них берет на себя нагрузку, а другая просто не работает. Получится так, что вы будете тренировать только рабочую часть, а нерабочая как была, так и останется слабой.

Слабая часть мышцы будет травмироваться, и в ней будут образовываться триггерные точки. Тем самым, выполняя упражнения, вы только навредите себе и еще больше увеличите дисбаланс в квадратной мышце. Поэтому для начала необходимо найти причину, устранить ее и только потом делать упражнения.

Похожие книги из библиотеки