Почему все болит? Причина боли

Что же именно вызывает боль?

Боль – это обратная связь организма с вами. Так он сигнализирует о том, что происходит что-то ужасное и вам нужно вмешаться в процесс, помочь ему, так как он сам не может справиться. И самое плохое, что вы можете сделать, – это взять и заткнуть его, приняв обезболивающее, не разобравшись в причине боли. Боль – это сигнал к действию. Организм просит вас о помощи, когда сигнализирует вам болью.


— AD —

Давайте разберемся, что может быть причиной боли вообще и в спине в частности.

Существует три вида боли:

1) соматогенная;

2) неврогенная;

3) психогенная.

Соматогенная боль (или ноцицептивная) возникает при прямом раздражении болевых рецепторов.

Это, к примеру, происходит при травме и воспалении, любом повреждении кожи, мышц, костей, суставов и т. д.

Неврогенная боль возникает уже не просто при раздражении рецепторов, а при травме, повреждении или нарушении работы спинного или головного мозга и крупных нервов.

Психогенная боль возникает на фоне эмоциональных расстройств, которые вызывают изменение тонуса мышц и возникновение мышечно-тонических синдромов.

Также боль разделяется на острую и хроническую.

И та и другая сигнализирует о повреждении тканей и структур, но острая проходит по мере заживления и восстановления тканей, тогда как хроническая, вызванная постоянным раздражением болевых рецепторов, говорит о том, что организм исчерпал возможности компенсации.

Наш организм – это уникальный механизм, который сконструирован таким образом, что когда из строя выходит какая-то одна «деталь», то ее функцию на себя может взять другая.

Представьте, что перестали работать длинные разгибатели шеи, тогда голова должна была бы просто упасть вперед и повиснуть, но на себя ее функцию взяли короткие разгибатели и мышцы, поднимающие лопатку.

Перестала работать четырехглавая мышца бедра, которая выносит ногу вперед во время шага, и вместо нее включилась приводящая мышца, а уж если и она выключается, то нога начинает выноситься вперед вместе с тазом за счет напряжения косых мышц живота.

Это ли не чудо? Могли ли вы такое себе представить – насколько организм может приспосабливаться к ужасным условиям, которые вы ему создаете.

И боль, конечно, будет возникать при этих неправильных движениях, которые производятся не теми мышцами, что должны были бы работать.

Но боль, как правило, в этих случаях появляется не сразу, а через несколько месяцев или даже лет, когда механизм компенсации себя исчерпывает.

Представьте себе, что, подобно снежному кому, катящемуся с горы и с каждым метром становящемуся все больше, увеличивается количество дисфункций. Там выключилась одна мышца, потом напряглась другая, потом еще одна. А вы продолжаете беспечно пользоваться своим телом, но ничего не делаете для того, чтобы устранить проблемы.

И когда появляется боль – этот маленький снежный комок уже не тот, помещавшийся в ладошку, миленький белый и чистый пушистый снежок. Это огромный, смешанный с грязью и слякотью дорожных трасс, черный мутный огромный ком, который на бешеной скорости, сметая и разрушая все вокруг, мчится вперед.

Сможете ли вы его остановить? Да он вас просто раздавит. Что же делать? Во-первых, не допустить этого. Не довести состояние своего здоровья до той степени, когда уже нет пути назад.

Но даже при далеко зашедших, хронических процессах есть выход. Невозможно остановить этот огромный снежный ком, пока он не уменьшиться в размере.

Ваша задача – слой за слоем, нарушение за нарушением, мышцу за мышцей восстанавливать свой организм. Все нарушения функции мышц происходят не сразу, а постепенно, поэтапно. Именно в этой же последовательности нужно будет их устранять. Как с луковицы, снимать слой за слоем, наконец приближаясь к вашему здоровому, гибкому, сильному телу.

А теперь давайте вернемся к причинам боли и тому, что же все-таки болит у вас в спине. Все эти боли разделяются на две группы: вертеброгенные (вызванные патологией позвоночника) и невертеброгенные.

К вертеброгенным болям относятся такие.

Миогенные (боли, вызванные нарушением работы мышц) – это боли, связанные с перенапряжением, укорочением мышц, триггерными точками в мышцах. Их провоцируют, вызывая обострение и еще большее напряжение этих болей, переохлаждение и физическая нагрузка.

Но, как вы уже знаете, напряжение и укорочение мышц – это всегда компенсаторная реакция на слабую мышцу. Однако боль вызывают не слабые мышцы, а именно чрезмерно напряженные и укороченные. Они сдавливают нервы, раздражают болевые рецепторы и вызывают боль.

Дискогенная боль – боль, вызванная повреждением структуры межпозвонкового диска. Его травматизация происходит главным образом при движении. Это в первую очередь связано с неправильной, несимметричной работой мышц, неравномерным распределением нагрузки по позвоночнику, перегрузку одних отделов и выключение из движения других.

Артрогенная боль – боль, вызванная раздражением болевых рецепторов в межпозвонковых суставах. Посмотрите на позвоночник и обратите внимание на то, что вся осевая нагрузка, вся опора сосредоточена на телах позвонков и межпозвонковых дисках. А суставы предназначены для контроля траектории при движениях, их функция – направлять движения по правильной траектории.

Но при снижении высоты межпозвонкового диска их суставные поверхности начинают соприкасаться, сужается суставная щель, при движении происходит разрушение хрящевой поверхности сустава, и начинается спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов).

На первом этапе боль возникает из-за функциональных блоков и фиксаций суставов, затем при прогрессировании артроза и появлении костных разрастаний может произойти раздражение или даже сдавление корешка спинномозгового нерва.

Нейропатическая боль – боль, связанная с защемлением, пережатием крупного нерва или спинномозгового корешка. Чаще это происходит при грыже диска, спондилолистезе, а также сдавливать нерв могут напряженные мышцы и костные разрастания межпозвонковых суставов.

Отличие этого вида боли в том, что она не локальная, а идет по ходу нерва. И, как правило, возникает не в месте, где сдавливается нерв, а ниже. Кроме боли в этом случае возникает нарушение чувствительности (болевой и температурной), онемение в зоне иннервации, и также возникает слабость мышц, которые иннервируются этим нервом.

Все это зависит от того, какие волокна расположены в нерве – двигательные, чувствительные, или же он смешанный и в нем есть и те и другие. Например, если в нерве только двигательные волокна и он сдавливается, то будет только слабость мышц без боли. Мышцы могут полностью выключиться, а боли не будет. Или, наоборот, когда есть только чувствительные волокна, будет только боль либо только онемение и потеря чувствительности, если там волокна тактильной чувствительности.

Вторая большая группа – это боли, первично не связанные с патологией позвоночника.

Невертеброгенные боли. И к ним в первую очередь относится миофасциальный болевой синдром.

Причины боли при миофасциальном болевом синдроме: избыточное напряжение мышцы; триггерные точки (см. рис. 7); фасциальное укорочение мышц.

Почему все болит? Причина боли

Рис. 7

Триггерная точка – это локальный участок уплотнения в мышечных волокнах величиной от 2–3 мм до 1 см.

При нажатии на эту точку появляется боль, напряжение мышцы и довольно часто – иррадиация боли. То есть из этого места она при нажатии на точку распространяется по всей мышце и даже на соседние. Эта так называемая отраженная боль.

Триггерные точки могут быть двух видов: активные и латентные. Активные вызывают боль в мышце и фасции при движении, при сокращении мышцы, часто при нажатии на них появляются отраженные боли. Латентную триггерную точку можно обнаружить только при пальпации, то есть нажатии на нее. При обычных движениях она себя не проявляет, но может перейти в активную при повышенной нагрузке на мышцу.

В обоих случаях те мышечные волокна, в которых находятся эти уплотнения, не могут полноценно работать. В одной и той же мышце могут быть несколько триггерных точек.

Если в мышце есть триггерная точка, то такая мышца не может развивать максимальное усилие, быстро утомляется, теряет тонус и объем. Чем больше триггерных точек и чем большего они размера, тем хуже работает мышца.

Основная причина формирования триггерных точек – это постоянная микротравматизация мышцы, когда она не успевает восстановиться при неправильном движении, при неправильной работе мышцы либо прямой травме мышцы (например, ударе). Но чаще всего триггерные точки формируются в случае, когда мышца испытывает большую нагрузку, чем она может выдержать, и происходит это изо дня в день.

Есть нагрузка, которую мышца испытывает и тем самым тренируется, становясь более сильной, но это происходит только тогда, когда она успевает восстанавливаться после нагрузки. Если же этого не происходит, если мышца нагружается и утомляется, то происходит ее травматизация, что делает ее более слабой и не способной выдержать нагрузку.

В каких же мышцах это происходит наиболее часто, что может быть причиной такой постоянной микротравматизации?

Это нарушение иннервации мышцы – мышца теряет полноценную способность к сокращению, и при нагрузке на нее происходят микроразрывы мышечных волокон. Этот процесс, если она не успевает восстановиться при повторных травмах, формирует триггерную точку.

Это и избыточное напряжение в мышцах, расположенных рядом с неработающей, гипотоничной мышцей.

Например, при слабости длинных разгибателей шеи будут появляться триггерные точки в мышце, поднимающей лопатку, потому что она начинает работать вместо основных мышц, для того чтобы стабилизировать шейный отдел позвоночника.

Особенность триггерных точек в том, что они вызывают отраженную боль. Так, очень часто триггерный пункт в верхней части трапециевидной мышцы становится причиной головной боли в области затылка. Триггерная точка, расположенная в области жевательной мышцы, вызывает головную боль в височной области.

Триггерная точка, находящаяся в области средней ягодичной мышцы, может вызывать боль по наружной части бедра.

Триггерный пункт, который расположен в области перехода сухожилия дельтовидной мышцы в ее брюшко, вызывает боль и ощущение напряжение в шее и висках. И есть много других похожих примеров (см. рис. 8 и рис. 9).

Почему все болит? Причина боли

Рис. 8

Почему все болит? Причина боли

Рис. 9

Второй вид нарушений – фасциальное укорочение мышцы. Каждую мышцу покрывает своя фасция, и мышца находится в своей фасции, как в некоем футляре.

Затем идет следующий слой фасций, который покрывает уже несколько соседних мышц. И затем слой за слоем до поверхностной фасции, которая окутывает все: от макушки до пяток.

Фасция имеет определенное натяжение, которое обусловлено мышечным тонусом. Если какая-то мышца теряет тонус, то ослабляется натяжение фасции и в другом месте она должна будет укоротиться.

Каждой фасции присущи определенное скольжение и растяжение.

Но если произошло снижение тонуса одних мышц и натяжение фасции, то она теряет способность к полноценному скольжению относительно соседних фасций и растяжению.

Также каждая мышца, будучи в своем футляре-фасции, находится под определенным давлением. Но если за счет укорочения фасции произойдет увеличение давления внутри этого футляра, то мышца может потерять тонус и стать гипотоничной, ослабнуть.

В любом случае фасциальное укорочение мышцы всегда вторично. И устранять его необходимо только после включения мышцы-антагониста. И обязательно, растягивая укороченную мышцу, тренировать ее антагонист. Как вы думаете, в нашем теле 600 мышц или одна мышца в 600 фасциальных футлярах? (см. рис. 10).

Почему все болит? Причина боли

Рис. 10

Похожие книги из библиотеки