Шаг 3. Поворот грудной клетки

При каждом шаге попеременно должны работать косые мышцы живота. При этом происходит поворот грудной клетки сначала в одну, а затем в другую сторону. Оба этих движения должны быть достаточной амплитуды и симметричны.

Нередко приходится видеть у пациентов с болью в пояснице и у тех, у кого ее еще нет, но скоро появится, несимметричное движение грудной клетки. При этом корпус начинает двигаться не вращаясь, а наклоняясь в стороны. При каждом шаге совершается наклон корпуса в сторону укороченной косой мышцы живота. Так происходит травма межпозвонковых дисков при каждом шаге.

При правильном же движении, при повороте корпуса каждый сустав, каждый диск получает нагрузку, которая будет укреплять их и восстанавливать (рис. 76).

Шаг 3. Поворот грудной клетки

— AD —

Рис. 76

Очень сложно привыкнуть к этому движению, поэтому для начала его лучше научиться делать отдельно.

Сидя на стуле около зеркала, чтобы видеть, что вы делаете, и лучше контролировать движение, сложите руки на груди и попеременно поворачивайтесь одним плечом вперед, затем другим. Следите, чтобы движения плеч были симметричны и обязательно параллельны полу.

После того как научитесь это делать сидя, делайте то же движение при ходьбе. Постепенно косые мышцы живота привыкнут к такой нагрузке, и движение станет привычным.

Поворот корпуса – это наиболее сложное движение из всех. Именно ему сложней всего научиться и привыкнуть к нему. Но без этого движения невозможно исправить двигательный стереотип.

Зачастую симметричный поворот корпуса пропадает из-за слабости косых мышц живота.

Вот признаки слабости этой мышцы: чаще наблюдается слабость с одной стороны, справа или слева. Эти мышцы крепятся к ребрам, поэтому при смещении ребра будут сразу выключаться.

Признаки слабости:

1) несимметричная ходьба: во время шага туловище заваливается в одну сторону;

2) плечо на стороне слабости выше;

3) разный объем поворота туловища в стороны;

4) на стороне слабости мышцы отсутствует движение нижних ребер при вдохе и выдохе.

Похожие книги из библиотеки