Упражнения на длинные разгибатели шеи

А вы знали, что голова весит 6 % от общего веса тела? Это примерно 3–6 кг. Но при наклоне головы вперед эти 6 кг превращаются в 20 и даже 30 кг. Позвоночник «сконструирован» таким образом, чтобы вся нагрузка распределялась по нему равномерно. Каждый межпозвонковый диск принимает свою часть нагрузки. Все это позволяет нам не чувствовать веса головы. Попробуйте взять гантель весом 4–5 кг и подержать ее на вытянутой руке. Ваши мышцы довольно быстро устанут.

Так и длинные разгибатели шеи очень быстро утомляются и получают гораздо большую нагрузку, которая начинает их травмировать, когда ваша голова наклонена вперед. Теперь тот же вес держите не на вытянутой вперед руке, а поднимите руку вертикально вверх над головой. В этом положении мышцам приходится совершать гораздо меньше усилия. Так и неправильное положение вашей головы будет перегружать длинные разгибатели шеи и заставлять чрезмерно напрягаться короткие подзатылочные мышцы.

Что происходит в те моменты, когда мы наклоняем голову, чтобы почитать, посмотреть в телефон? (См. рис. 15.)

Упражнения на <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/708243005/34' target='_self'>длинные разгибатели шеи</a>

— AD —

Рис. 15

Чтобы справиться с высокой нагрузкой в этом положении, мышцы шеи вынуждены напрягаться сильнее. При всем этом они должны выдерживать нагрузку в растянутом виде. Если в нормальном положении они имеют определенную, комфортную для них длину, то в наклоне они растягиваются сильнее.

Чем ниже наклонена голова, тем тяжелее становится работать длинным разгибателям шеи. Если это положение становится привычным, то постепенно происходит растяжение связок в шейном отделе позвоночника, что вызывает нестабильность позвонков.

В некоторых случаях лордоз превращается в кифоз (формируется изгиб в противоположную сторону).

Кто не мечтает о мощных и сильных разгибателях шеи? В этой главе мы разберем комплекс упражнений, который поможет укрепить длинные разгибатели шеи (ДРШ), устранить нестабильность в шейном отделе позвоночника и избавиться от головокружения, головных болей, болей в шее и затылке.

Рассмотрим поэтапно и детально, как их восстановить.

Похожие книги из библиотеки