Роль малой грудной мышцы в дыхании

Малая грудная мышца (МГМ) играет важную роль в дыхании. Нормальное состояние – когда лопатка фиксирована сзади и мышца выполняет функцию вдоха. На вдохе ребра поднимаются, на выдохе – опускаются. Если малая грудная мышца укорочена, эти ребра «выключаются» из движения и дыхания.

Во время каждого вдоха и выдоха происходит также движение в суставе между ребром и позвонком – это реберно-поперечный сустав.

Но когда ребра перестают двигаться во время дыхания, эти суставы тоже выключаются из движения. При каждом вдохе-выдохе этот сустав должен двигаться. Когда происходит укорочение малой грудной мышцы, они не могут этого делать.

В результате отсутствия движения в этом месте появляются суставные блоки, которые провоцируют еще большую слабость антагонистов малой грудной мышцы, так как это все места крепления ромбовидной мышцы и трапеции. Также это может вызывать слабость и длинных разгибателей шеи.

Часто очень много вопросов возникает именно по синдрому позвоночной артерии и защемлению затылочного нерва. Все это как раз связано со слабостью данной группы мышц и с фиксацией реберно-поперечных суставов, так как в месте расположения этих трех суставов уже образовались суставные блоки за то время, пока был мышечный дисбаланс. И теперь движение в реберно-поперечных суставах ограничено. Прежде чем начать делать упражнения, необходимо устранить фиксации в суставах, сделать их снова подвижными. Вспомним, что ваша ромбовидная мышца крепится к позвонкам. И если есть фиксация между позвонком и ребром в одном из суставов, переставшем двигаться, то и часть ромбовидной мышцы, которая прикрепляется к этому позвонку, тоже потеряет тонус.

Вы начинаете тренировать мышцу, которая в процессе начинает восстанавливать свой объем и расти, но только в той части, где она прикрепляется к фиксированному позвонку. Это приведет к тому, что часть волокон ромбовидной мышцы не будет включаться в работу и останется гипотоничной, а часть, хотя и восстановит объем, станет избыточно напряженной и будет быстро утомляться при небольшой нагрузке.

В одной и той же мышце будут присутствовать и слабые, и избыточно напряженные, гипертрофированные волокна (см. рис. 34). В этом и заключается вся опасность упражнений без предварительного устранения причин, которые их вызвали.

Роль малой грудной мышцы в дыхании

— AD —

Рис. 34

Итак, подведем итоги.

Очень часто эта мышца склонна к укорочению из-за слабости мышц-антагонистов: ромбовидной, средней и нижней трапеции, широчайшей, реже при слабости большой грудной мышцы.

Признаки слабости

1. Смещение плеч вперед, сутулость.

2. Поворот рук внутрь, а кисти смотрят тыльной стороной вперед.

3. Изменение цвета кожи кисти: становится багрового, а иногда и синюшного цвета из-за нарушения венозного оттока. Укороченная МГМ сдавливает вены, проходящие под ней, нарушая венозный отток крови от руки.

4. Онемение пальцев или же всей кисти, в некоторых случаях – предплечья или всей руки.

5. Слабость в руке.

6. Боль в руке; онемение, слабость и боль связаны со сдавлением нервного сплетения, которое проходит под малой грудной мышцей. Сначала онемение появляется ночью, в положениях, когда малая грудная мышца усиливает давление на группу нервов, проходящих под ней, затем это может происходить постоянно, если укорочение становится сильнее. Слабость в руке сначала может быть незаметна, потому что появляется только при повышенных нагрузках, мышцы будут быстрее утомляться, а затем проявляется и при обычных движениях.

7. Ограничение движения грудной клетки при дыхании. МГМ крепится к третьему, четвертому и пятому ребрам и при своем укорочении фиксирует их, не давая двигаться во время дыхания.

8. Затруднение лимфатического оттока от головы и шеи – отек надключичной ямки.

Похожие книги из библиотеки