Шаг 2. Работа ягодицы и широкий шаг

Ширина шага влияет на работу большой ягодичной мышцы. Если ваш шаг настолько короткий, что бедро остается на одной линии с туловищем, то ягодичная мышца не может работать. При этом травмируется тазобедренный сустав и поясничный отдел позвоночника.

Здесь похожая система, как с коленом. Длинный шаг позволяет активировать, создать хорошее напряжение в большой ягодичной мышце и хорошо растянуть поясничную мышцу со стороны ноги, которая оказывается сзади.

Избавившись от привычной походки пенсионера короткими шагами, вы уменьшите боль в спине, сведете к минимуму вероятность появления грыжи в пояснице и улучшите состояние ваших ягодичных мышц и тазобедренных суставов (рис. 75).

Шаг 2. Работа ягодицы и широкий шаг

— AD —

Рис. 75

Если вы делаете слишком короткие шаги, это приводит к тому, что никогда не растягивается поясничная мышца, становясь все короче при каждом вашем шаге, и не происходит напряжения ягодичных мышц, потому что при таком угле отведения она просто не может работать. В результате происходит атрофия ягодиц и укорочение поясничной мышцы.

Это ведет к тому, что ваша поясница травмируется при каждом шаге, так как у вашего таза нет стабильности, которую должны обеспечивать ягодичные мышцы. Все это ведет к боли и травме. Лечение болей в пояснице невозможно без исправления ходьбы. Люди, с которыми я работаю, учатся заново ходить, потому что без этого невозможно полноценное выздоровление.

Не у всех сразу получится делать шаги нужной длины, но, тренируясь, через некоторое время вы сможете это сделать, поясничная мышца растянется, и ягодичная снова заработает так, как должна.

Первое время вы можете чувствовать небольшое растяжение на передней поверхности бедра. Это значит, что вы улучшаете свою гибкость, подвижность суставов и одновременно делаете эти мышцы сильными.

Похожие книги из библиотеки