Это основная мышца, которая удерживает свод стопы (см. рис. 58). Именно с ее слабостью связано развитие плоскостопия. Кроме того, что она принимает основное участие в формировании свода стопы, также она стабилизирует малоберцовую кость, тем самым принимая участие в стабилизации коленного и голеностопного суставов.

Задняя большеберцовая мышца

Рис. 58

При слабости задней большеберцовой мышцы (ЗББ) опускается свод стопы, нарушается стабилизация голеностопного и коленного суставов, что ведет к травмам этих суставов и связок суставов даже при небольшой нагрузке. Боль в коленном суставе очень часто связана со слабостью этой мышцы. Также она одна из первых начинает уставать при длительной ходьбе, вызывая нестабильность стопы и коленного сустава.

Две самые частые причины слабости этой мышцы: нарушение иннервации и травма самой мышцы.

Очень часто можно сейчас слышать про взаимосвязи всех частей нашего организма. Некоторые из этих связей не имеют ничего общего с реальностью. Некоторые совсем незначительны. А вот третья группа действительно оказывает влияние. К таким связям и относится стопа.

Стопа сформирована таким образом, что при переносе веса тела на одну ногу во время шага свод стопы слегка уплощается, а затем, когда нагрузка переходит на другую ногу, снова становится прежним. И так происходит при каждом шаге.

Но когда этот механизм нарушается и мышцы, удерживающие свод стопы, теряют возможность возвращать его в первоначальное состояние, тогда и начинаются проблемы.

Чем сильнее выражена слабость ЗББ мышцы, тем больше мышц от этого страдают. В первую очередь ее слабость пытаются компенсировать икроножные мышцы. Если им не удается это сделать (а обычно им не удается), то все распространяется выше. Выключается подколенная мышца, нарушая стабильность коленного сустава.

В результате этого создаются все условия для повреждения связок коленного сустава и менисков при нагрузках, когда вся нагрузка пойдет не на мышцы, а на связки сустава.

Дальше начнет страдать тазобедренный сустав, перестанут работать все мышцы, которые крепятся к малоберцовой кости (так как она нестабильна). Затем нарушения будут распространяться выше: будут выключаться мышцы поясницы, возникнет ограничение движения диафрагмы и т. д.

Как видите, проблемы со стопой могут вызвать очень много неприятностей. Все бы хорошо, и вроде бы все понятно.

Есть слабость ЗББ мышцы, нужно ее устранить, все проблемы от нее.

Но самое сложное – не найти слабые мышцы (хотя это тоже сложно, потому что нужно правильно проводить мышечное тестирование). Самое сложное начинается после, когда нужно понять, в какой последовательности все это лечить.

И вдруг слабость задней большеберцовой мышцы оказывается из-за укорочения квадратной мышцы поясницы и нарушения иннервации. И для того чтобы ее включить, нужно убирать укорочение квадратной мышцы поясницы (см. рис. 59).

Задняя большеберцовая мышца

Рис. 59

В итоге, как вы поняли, – это как запутанный детектив, где все связано в один клубок и так просто в этом не разобраться.

Случай из практики

Ко мне обратилась женщина с жалобами на боли в голени. По ее ощущениям, болела большеберцовая кость, боль была внутри голени, и ей казалось, что болит кость.

Эта боль продолжалась в течение пяти лет, усиливаясь после физических нагрузок, ходьбы или долгого стояния на ногах.

Обувь на каблуках пациентка не могла носить уже несколько лет. Безуспешно пробовала разные методы лечения. Последнее, что ей предложили провести, – диагностическое вскрытие: распилить кость и посмотреть, что же там внутри может болеть.

В результате диагностики выяснилось, что у пациентки резкая слабость задней большеберцовой мышцы с обеих сторон, связанная с компрессией интернирующих ее нервов на уровне поясничного отдела позвоночника. Боль, которую она чувствовала, вызывала сама мышца, точнее, то, что от нее осталось, и надкостница большеберцовой кости в месте крепления этой мышцы.

Также очень болезненными были икроножные мышцы, которые взяли на себя нагрузку неработающей мышцы и вынуждены были чрезмерно напрягаться, пытаясь стабилизировать малоберцовую кость.

После того как я устранил слабость задней большеберцовой мышцы, восстановив ее иннервацию, сразу болезненность икроножной мышцы уменьшилась на 50 %.

После того как мышца заработала и были включены все остальные мышцы, которые перестали работать из-за слабости ЗББ мышцы, пациентка несколько дней делала упражнения на них.

Необходимо было восстанавливать двигательный стереотип, потому что уже сформировалась неправильная привычка ходить без использования тех мышц, которые не работали до лечения. Часть из них включилась в движение самостоятельно, но часть не смогла этого сделать, так как выключились они давно и не успевали включаться в движение; вместо них по привычке работали мышцы, их замещавшие.

После всей проделанной работы боль полностью прошла. И кроме этого, пациентка смогла начать не только ходить без боли, но и бегать. Стала заниматься в тренажером зале, но, конечно, учитывая все мои рекомендации.


— AD —

Похожие книги из библиотеки