Упражнение для расслабления МГМ

Стоя в дверном проеме, предплечьями или кистями опирайтесь о косяки с обеих сторон. Локоть обязательно должен быть выше плечевого сустава, иначе будет тянуться большая грудная мышца.

Должно появиться ощущение растяжения в области малой грудной мышцы. Удерживать это положение в течение 15–30 секунд. Повторять 3 раза в день по 2–3 подхода.

Данный комплекс обязательно нужно сочетать с упражнениями на укрепление ромбовидной, средней и нижней трапециевидной мышцы.

1. Упражнение в углу. Делаете упор на две руки таким образом, чтобы локти находились на уровне глаз или может быть чуть выше, смещаете центр тяжести вперед. Вы начнете чувствовать натяжение в месте нахождения малой грудной мышцы.

2. Упражнение у стены. Встаете перпендикулярно стене, ставите одну руку на стену таким образом, чтобы локоть находился на уровне глаз или чуть выше, и начинаете поворачивать корпус тела в противоположную сторону, отворачиваясь от стены, не отрывая руку. При правильном выполнении также будет возникать натяжение малой грудной мышцы (см. рис. 35).

Упражнение для расслабления МГМ

— AD —

Рис. 35

Упражнение в проеме двери. В дверном проеме ставите руки в положение локтя на уровне глаз или чуть выше. Смещаете центр тяжести вперед (см. рис. 36).

Упражнение для расслабления МГМ

Рис. 36

Похожие книги из библиотеки