1.9. Природные яды, их аналоги и гербициды военного назначения.

Все ядовитые химические вещества природного происхождения (растительного, животного, микробного) независимо от их состава и строения называются природными ядами.

Токсинами называют химические вещества белковой природы растительного, животного или микробного происхождения, обладающие высокой токсичностью и способные оказывать поражающее действие на организм человека и животных. Существенным отличием токсинов от ядов небелковой природы является их способность при попадании в организм человека проявлять антигенные свойства и вырабатывать в нем иммунитет.

В связи с этим, включение термина «токсин» в исторически сложившиеся названия некоторых токсических веществ природного происхождения, например конваллятоксин (яд ландыша), тетродотоксин (яд шар-рыбы), батрахотоксин (яд лягушки коки), сакситоксин (устричный яд), палитоксин (яд зоонтидов) и т.п., следует рассматривать как своеобразную дань консерватизму.

Большинство природных ядов обладают политропным действием и высокой токсичностью. Природные яды по своим токсическим свойствам в десятки и сотни раз превосходят известные отравляющие вещества (таб.7).

До настоящего времени токсины ещё нередко относят к биологическому оружию, основываясь на том, что продуцентами наиболее эффективных с военной точки зрения токсинов являются бактерии. Однако существуют достаточно веские доводы в пользу включения токсинов в систему химического оружия.

К ним относятся следующие:

1. По своему строению токсины ничем не отличаются от обычных химических соединений и в принципе могут быть получены синтетическим путем.

2. В отличие от биологических средств токсины нежизнеспособны и, в частности, в любых условиях не могут размножаться.

3. Токсины не имеют периода инкубации, период скрытого действия зависит только от дозы и путей попадания в организм.

4. Поражение токсинами не являются инфекционными заболеваниями.

5. Применение токсинов может осуществляться на основе тех же принципов и способов, которые используются при применениии ОВ.

Таблица 7. Сравнительная токсичность некоторых природных ядов и отравляющих веществ для мышей

Название вещества LD50 при внутрибрюшинном введениии, мг/кг Источник яда
Цианистый калий 10,0 Синтетический яд
Зоман 0,1 Синтетический яд
Фосфорилтиохолин (Vх) 0,05 Синтетический яд
Рицин 0,001 Клещевина
Палитоксин 0,001 Кораллы
Тетродотоксин 0,008 Рыба фугу
Ботулинический токсин 0,00000003 Бактерии

— AD —

Основным назначением токсинов является уничтожение живой силы противника на поле боя, а также акты диверсий различного масштаба. При этом токсины из-за своей высокой физиологической активности пригодны для выполнения самой сложной боевой задачи, решаемой с помощью химического оружия,- поражения живой силы, защищенной противогазами и средствами индивидуальной защиты кожи. Эта задача может быть выполнена с использованием токсинов путем непосредственного введения их в кровь с помощью зараженных механических поражающих элементов боеприпасов взрывного типа. Токсины очень трудно определить в полевых условиях, особенно в безопасных концентрациях. Защитой от токсинов служат противогазы, респираторы, подручные средства (противопылевые ватно-тканевые маски). Дезактивация токсинов может быть достигнута водными растворами формальдегида и веществами окислительно-хлорирующего действия.

Появление в иностранных армиях токсинов, как никогда прежде, остро ставит задачу привить всему личному составу прочный навык: всякий артиллерийский налет, ракетный или авиационный удар условно считать химическим и принимать необходимые меры защиты до получения заключения химической разведки об отсутствии заражения атмосферы и местности.

Таким образом, это даёт основание считать токсины одним из современных направлений развития химического оружия. В странах НАТО ведутся работы по изучению химической структуры природных ядов (токсинов), предпринимаются попытки их синтеза и оцениваются возможности их использования в военных целях.

Похожие книги из библиотеки